Реферат по дисциплине: «История» на тему: «Роль СССР в венгерских событиях 1956 г и в Чехословакии 1968 г.»



бет1/5
Дата21.10.2023
өлшемі46,22 Kb.
#120389
түріРеферат
  1   2   3   4   5

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»
(КНИТУ-КАИ)


Институт экономики, управления и социальных технологий
(наименование института (факультета), филиала)


Кафедра социологии, политологии и менеджмента
(наименование кафедры)


РЕФЕРАТ
по дисциплине: «История»
на тему: «Роль СССР в венгерских событиях 1956 г. и в Чехословакии 1968 г.»

Выполнил: студент группы 4101


Галаветдинов Ильсаф Надирович
Принял: профессор кафедры СПиМ
Гатауллина Ирина Алексеевна
________________
(подпись, дата)
Казань 2021

Содержание реферата


Введение………………………………………………………………………...………3
Глава 1. Венгерское восстание 1956 года: причины, ход событий, итоги……........5
Глава 2. «Пражская весна»: причины, основные события и итоги…………............8
Глава 3. Роль СССР в событиях в Венгрии и Чехословакии……………………….11
Заключение…………………………………………………………………………….13
Список источников и литературы……………………………………………………14


Введение


В декабре 1991 года распался Советский Союз… Страны, которая считалась сверхдержавой, уже не существует на политических картах мира практически 30 лет. Но, история этой страны, события, в которых участвовала эта страна, не забудутся и будут вспоминаться вновь и вновь еще долгие годы. Однако, вспоминать времена существования Советского Союза хотят не все. И одни из них - люди, которые выступали против коммунизма и социализма, коммунистического строя в их родных странах.


Это противостояние началось с окончанием Второй мировой войны и началом Холодной войны. Мир разделился на два лагеря. С одной стороны были Соединенные Штаты Америки, которые хотели улучшить свои позиции во всем мире и «расправиться» с социализмом, с другой – СССР, который противостоял западным странам. В это же время появились такие термины как «советское влияние», «американское влияние». Практически 90% стран мира были под чьим-то «влиянием», если так можно сказать.
Что касается Европы, она в это время только пережила самую ужасную и трагическую страницу своей жизни: города были развалены, погибли миллионы людей. С окончанием Второй мировой войны Европа также была разделена. Появился так называемый «Железный занавес1». За «занавесом», на восточной стороне, началось установление социалистического режима, а на западе бурно развивался капитализм.
Вообще, в целом, данный процесс шел во всем мире, не только в Европе. Сначала были только угрозы с обеих сторон, но потом дело дошло и до вооруженного конфликта: в 1948 году произошел ближневосточный конфликт, в 1950-53 годах шла война на территории Кореи. И в обеих ситуациях важные роли сыграли, конечно, США и СССР. Таким вот образом мир разделилось надвое и началось полномасштабное противостояние, которое длилось почти 50 лет…
Среди событий, произошедших за эти 50 лет, немаловажные места занимают и события в Венгрии в 1956 году и «Пражская весна» 1968 года. Именно эти прецеденты являются предметом моего изучения.
В данном реферате моей целью является изучить причины данных событий, узнать, почему именно в этих странах и именно в это время произошли эти события, выяснить роль Советского Союза в них.
В достижении своей цели я буду пользоваться документальными фильмами «Восстание в Венгрии. 1956» и «Жаркое лето 68-го» телеканала «История», статьей «Как армия СССР подавила венгерское восстание», энциклопедией «Википедия» и книгой С.Лавренова и И.Попова «Советский Союз в локальных войнах и конфликтах» 2003 года выпуска.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет