Реферат «Проводящий механизм биологических мембран»



бет1/6
Дата02.12.2023
өлшемі0,6 Mb.
#132653
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6


МЕББМ ҚАЗАҚСТАН- РЕСЕЙ МЕДИЦИНАЛЫҚ
УНИВЕРСИТЕТІ

НУО КАЗАХСТАНСКО
РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ




СРОП №1
Реферат
«Проводящий механизм
биологических мембран»


Выполнил: Газизов Батыржан Ерболович
Курс:1 курс
Специальность: Медицина
Группа: 114 A
Принял(а): Уразакынов. Д.К., биофизика
Алматы, 2023

Содержание



  1. Введение


1.1 Что такое биологические мембраны
1.2 История изучения
1.3 Ее роль в жизни клетки
1.4 Функции
1.5 Строение

  1. Основная часть

2.1 Что такое градиент концентрации?


2.2 Что такое диффузия?
2.3 Процесс «Осмоса» и понятие «полупроницаемая мембрана»
2.4 Клетка в водном растворе (-гипо,-изо,-гипертонические растворы)
2.5 Механизмы проведения
2.5.1 Пассивный транспорт и избирательная проницаемость
2.5.2 Виды пассивного транспорта
2.5.3 Активный транспорт
2.5.4 Виды активного транспорта
2.5.5 Вспомогательные структуры и вещества



  1. Заключение

3.1 Влияние мембраны на жизнедеятельность клеток


3.2 Суть мембраны клетки.


ВВЕДЕНИЕ


Биологическая мембрана, также называемая клеточной мембраной или биологической мембраной клетки, представляет собой структурный элемент, окружающий границы клетки, а также одномембранных и двумембранных органелл.

История открытия и изучения биологических мембран включает в себя множество важных моментов. Первоначально, первые наблюдения за биологическими мембранами были сделаны в XIX веке. Ученые заметили, что клетки имеют ограниченную границу, которая разделяет их от окружающей среды. Эти наблюдения послужили отправной точкой для дальнейших исследований.


В 1930-х годах развитие электронной микроскопии позволило исследователям визуализировать структуру биологических мембран на молекулярном уровне. Это дало им возможность увидеть двойной липидный слой и белки, встроенные в мембраны.


Осмос открыт французским естествоиспытателем Жан-Антуан Нолле (1748); первое измерение осмотического давления выполнил В.Пфеффер(1877) . Они обнаружили, что клетки и клеточные структуры могут контролировать поток воды (способность клетки «насасывать» воду из внешнего раствора) и растворенных веществ через своим мембраны.


Открытие клеточных мембран произошло 1925 году, когда Е.Гортер и Ф.Грендель посредством осмотического удара смогли получить пустые оболочки эритроцитов и провести с ними ряд исследований, доказав тем самым двуслойность клеточной мембраны.


Клеточная мембрана играет важнейшую роль в жизни клетки, выполняя множество функций, которые обеспечивают ее выживание и нормальное функционирование. Плазмолемма защищает клетку от потери внутренних компонентов и веществ, а также от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.


Однако мембрана не просто изолирует клетку. Она также регулирует перенос различных молекул и ионов между внутренней и внешней средой. Это обеспечивает контроль над внутренней химической средой клетки и поддерживает необходимый градиент концентрации различных веществ. Мембрана контролирует этот поток с помощью различных механизмов, включая диффузию, активный и пассивный транспорт.


Кроме того, мембрана является селективной, что означает, что она позволяет некоторым молекулам проходить через нее, в то время как другие остаются за ее пределами.

Биологическая мембрана также служит важной платформой для взаимодействия клетки с окружающей средой. На ее поверхности находятся рецепторы и белки, которые могут связываться с молекулами сигнальных путей.


Внутри клетки также существуют мембраны, которые окружают различные клеточные органеллы, такие как митохондрии, эндоплазматическая сеть и Гольджи-аппарат. Эти мембраны выполняют специфические функции, связанные с соответствующими органеллами, и участвуют в регуляции множества важных клеточных процессов.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет