Реферирование научного текста. Виды рефератов и их особенности



Дата18.04.2023
өлшемі0,84 Mb.
#83878
түріРеферат

Реферирование научного текста. Виды рефератов и их особенности


Группа: 102
Выполнили: Тоқтағұлова Камила
Тұрсынақын Айжан
Сүиебек Ақжан
Өсер Аяулым
Ысқақбекқызы Сымбат
Приняла: Жандыкеева Г. Е.
Реферат (от латинского referre) - небольшой доклад по определенной теме, написанный на основе нескольких актуальных источников. Так же рефератом называют описание к научному проекту, статье или другому объемному тексту с выделением основного. Яндекс переводит его, как отчет. На разных информационных сайтах дают другой перевод - докладывать, сообщать. Слово реферат имеет латинские корни и происходит от слова referre, что в буквальном переводе означает докладывать, сообщать.
Реферат имеет несколько значений:
  • первое из них трактует слово реферат как доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников;
  • -второе подаёт его как изложение содержания научной работы, книги и т. п.

B рефератах студенты обобщают новую информацию, которую они почерпнули из научной литературы. Он может иметь вид доклада, а может по структуре напоминать и курсовую. Классификация рефератов обычно складывается по разным признакам. Наиболее часто встречаются такие типы рефератов: работа на заданную тему с описанием информации из разных источников; описание основной сути научного текста.
Виды рефератов
Еще более распространено деление по качеству содержимого:
  • продуктивные - анализ и выражение собственного мнения на основе прочитанного материала разных авторов, воспроизводит содержание первичного текста.
  • - репродуктивные - подведение итогов и лаконичное выражение мыслей других авторов, содержит Творческое или критическое осмысление реферируемого источника.

Репродуктивные рефераты можно разделить еще на два вида: реферат-конспект и реферат-резюме.
Реферат-конспект содержит фактическую информацию в обобщённом виде, иллюстрированный материал, различные сведения о методах исследования, результатах исследования и возможностях их применения.
Реферат-резюме содержит только основные положения данной темы.
B продуктивных рефератах выделяют реферат-доклад и реферат-обзор.
Реферат-обзор составляется на основе нескольких источников И сопоставляет различные точки зрения по данному вопросу.
В реферате-докладе, наряду с анализом информации первоисточника, есть объективная оценка проблемы; этот реферат имеет развёрнутый характер.
Реферирование научных статей - особый способ описания содержимого B них, выделение главного И его анализ. Такая работа проводится для облегчения поиска информации по имеющимся базам. Не всегда есть возможность изучить содержание каждой статьи, реферат в данной ситуации очень выручит и студента, и научного сотрудника.
Научный реферат может быть:
информативным; индикативным; обзорный; аналитический.
Первый тип используется чаще всего. Вся информация из статьи содержится в тексте сжато и емко. Студент воспроизводит описанное своими словами.
Второй вариант еще более сжат – рассматривается только тема работы, все остальные элементы либо опущены, либо совсем кратко освещены.
Реферат научной статьи состоит из трех основных элементов:
  • вводная часть с информацией о статье, дате публикации, авторе, названии и кратком содержании;
  • основная часть из тезисов научной работы: о чем она, цели и задачи, выводы, сделанные учеными;
  • заключение состоит из анализа полученных данных авторами научной работы, вывода и предположениях о дальнейших действиях.

Реферат-обзор пишется сразу по несколькимисточникам с объективным выводом об ихсодержании, научной ценности и перспективахиспользования данной информации.
Принципы реферирования:
1)адекватность 2)информативность 3)краткость 4)достоверность
Требования к языку и стилю реферата: Общие для научного стиля черты: ясность, точность, логичность и доказательность. Наличие клише, особых лексико-синтаксических конструкций, речевых стереотипов (В предлагаемом вниманию читателей исследовании рассматривается... Тема, обсуждаемая в статье, относится к области... В заключительной части статьи рассматривается... и т. д.). Краткое, точное и объективное изложение материала. Применение стандартной терминологии. Использование аббревиатур (сокращений). Сложные предложения преобразуются в простые.
Требования к языку и стилю реферата: Широко используются неопределенно-личные предложения. Формулы в реферате приводятся в следующих случаях:
  • без формул невозможно построение реферата,
  • формулы выражают итоги работы,
  • формулы существенно облегчают понимание работы.

  • Допускается включать в реферат иллюстрации и таблицы, если они помогают раскрытию основного содержания работы. Замена конкретных (числовых) данных общими фразами в реферате не допускается.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет