Лейкоциты (греческое leukos белый, kytos вместилище) одна из трех разновидностей форменных элементов крови



Дата09.06.2023
өлшемі14,85 Kb.
#100194

11 билет
Лейкоциты (греческое leukos – белый, kytos – вместилище) – одна из трех разновидностей форменных элементов крови.
 — неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека и животных, выделенная по признакам наличия ядра и отсутствия самостоятельной окраски. Образуются в красном костном мозге, обнаруживаются во всём организме. Продолжительность жизни лейкоцита колеблется от нескольких часов до нескольких лет. Главная функция лейкоцитов — защита организма от патогенов и удаление продуктов разрушения тканей.
Лейкоцитарная формула – процентное соотношение различных форм лейкоцитов в сыворотке крови и подсчет их числа в единице объема. При наличии атипичных форм клеток проводится исследование крови под микроскопом. В отличие от эритроцитов, популяция которых является однородной, лейкоциты делятся на 5 типов, отличающихся по внешнему виду и выполняемым функциям: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Различают 5 осн. разновидностей лейкоцитов нейтрофилы (50–70% от общего числа лейкоциов человека), эозинофилы (1–4%), базофилы (0,5%), моноциты (5–10%) и лимфоциты (20–35%). Первые 3 разновидности лейкоцитов имеют в цитоплазме гранулы (зёрна) и называются зернистыми или гранулоцитами. В цитоплазме моноцитов и лимфоцитов гранулы отсутствуют, поэтому их называют незернистыми , или агранулоцитами. В 1 л крови человека в норме содержится 4–9 млрд. лейкоцитов.
16 билет
Синапс – область (зона) контакта нейронов или нейрона и рабочего органа. Синапсы классифицируются по нескольким признакам:
 по местоположению и принадлежности соответствующим клеткам – центральные (аксосоматические, аксодендритические,
 аксоаксональныеи) и периферические (нервно-мышечные, нейросекреторные)
 по функциональному значению – возбуждающие и тормозящие;
 по способу передачи информации – химические, электрические, смешанные.
Синапсы необходимы для передачи нервных импульсов от одного нейрона к другому. Нейроны специализируются на передаче сигналов отдельным клеткам-мишеням, а синапсы-это средство, с помощью которого они это делают. При синапсе плазматическая мембрана нейрона, передающего сигнал (пресинаптического нейрона), приходит в тесное соприкосновение с мембраной целевой (постсинаптической) клетки.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет