Раздел
|
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс 11
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Рыночная экономика
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
11.1.2.1 Выяснить причины и процесс возникновения рыночнй экономики;
11.1.2.2 Охарактеризовать признаки рыночной экономики;
11.1.2.3 Ознакомить с основными моделями рыночной экономики
|
Цель урока
|
Познакомить с условиями функционирования рынка, подвести к пониманию положения: конкуренция – двигатель рынка.
|
Критерии успеха
|
узнают почему конкуренцию считают главным мотором рыночной экономики, что влияет на спрос и предложение на рынке, а так же как производители в условиях рынка решают главные вопросы экономики.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организацион ный момент
|
1.Организационный момент.Приветствие.
2. Актуализация знаний учащихся.
Показ видео (1.40)
Вопрос:
- Что являлось отличительной особенностью индустриального общества?
- Перечислите государства, выделившиеся в конце 19 в.по уровню экономического развития? Что являлось движущей силой в развитии ведущих стран? (модернизация)
Подведение к теме и целям урока.
|
Настраиваются на положительный настрой урока.
|
|
видеоролик
|
Изучение нового материала
|
Рынок – совокупность экономических отношений, проявляющихся в сферах производства, распределения, обмена и потребления.
Для нормальной деятельности рынку необходимы определённые условия.
Условия функционирования рынка
Свободное
ценообразование свобода предпринимательской
конкуренция деятельности
Видами и формами бизнеса вы познакомились при изучении курса 7 класса.
|