«Роль философии в решении экологических проблем»



бет1/6
Дата14.10.2023
өлшемі151,5 Kb.
#115011
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева»
(Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева)
кафедра философии


реферат


для сдачи кандидатского экзамена
по истории и философии науки


на тему: «Роль философии в решении экологических проблем»


Выполнил:
Джумабаев Марат Сарсенбаевич
Кафедра ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов

Астрахань – 2023 г.


Содержание

Введение

2

I. Проблема экологического сознания в различных философских учениях

6

II. Экологические проблемы современности

10

III. Взаимосвязь экологии и философии. Экофилософия

16

Заключение



21


Введение

В настоящее время актуализировались вопросы, связанные с охраной окружающей среды. Техногенная деятельность человека, вызывающая неблагоприятные проявления природных стихий, а также окружающей среды, является главной причиной обострения экологических проблем. В процессе взаимодействия общества с природной средой происходит преобразование последней, значительно перестраиваются взаимосвязи в естественных экосистемах, создаются новые системные образования: природно-антропогенная и антропогенная среда. Нерациональное преобразование природной среды приводит к негативным последствиям, связанным с ухудшением состояния экосистем, сокращением биологического разнообразия, загрязнением окружающей среды. Экологическая проблема современности – глобальная проблема, связанная с взаимоотношениями внутри системы «природа – человек – общество».


Непрерывное развитие промышленности, транспорта и т. д. взывает резкое увеличение затрат энергии, что влечет за собой все большее увеличение нагрузки на природу. Так, например, содержание углекислого газа в атмосфере возросло на 30 % по сравнению с началом прошлого века, причем 10 % этого прироста произошло за последние 30 лет. В результате человеческой деятельности изменяется даже климат.
Но к началу XXI века в условиях совершенно новой, своеобразной исторической ситуации она достигла необычайной остроты. Так, проблема единства человека и природы проходит через всю историю культурного самопознания человечества. В настоящее время все больше людей приходят к осознанию неблагоприятной жизни и ищут выхода из сложившейся ситуации (экологические движения, движения «зеленых», педагогические эксперименты и движения и т. д.)1
Исследование и разработка философских проблем естествознания имеют давнюю традицию. Проблемы единства мира, взаимосвязи человека и природы, экологического сознания и экологической культуры давно стоят в центре внимания философов, начиная еще с древнейших времен. Наука философия на протяжении всей своей истории отражала проблемы бытия человека, общества и природы, устремляясь привнести определенное состояние гармонии процессу их взаимодействия на основании духовного постижения человеком себя и мира живой природы.
В 1972 году состоялась Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, на которой были приняты два основных документа: Декларация принципов, План мероприятий. Следующим шагом стало создание Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию, работа которой посвящена поиску оптимального пути устойчивого развития. Далее в 1987 году Международной комиссией ООН опубликован доклад «Наше общее будущее». В 1992 году приняты Декларация по окружающей среде и развитию и «Повестка дня на XXI век» на Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. В 1993 году вступает в силу Конвенция о биологическом разнообразии. Осенью 2002 года правительство РФ утвердило Экологическую Доктрину Российской Федерации, в которой особо подчеркивается невозможность решения экологической проблемы в России без ее теоретико-методологического обеспечения и развития экологической культуры населения.
Обеспокоенность мирового сообщества глобальной экологической ситуацией нашла отражение в выработке институциональных основ обеспечения экологической безопасности (проведение международных конференций по охране окружающей среды, генезис экологической политики, формирование экологического права, гражданские экологические инициативы, культивация экологической этики). М. В. Доронина и В. И. Табуркин пишут: «В методологическом аспекте картина социально-экологической реальности определяет стиль экологического мышления, его идеологию, программу и стратегию в сфере организации и управления взаимоотношений человека и природных биогеосистем».2
Философское учение приобретает наибольшую практическую значимость в решении проблем экологии. Философия становится областью знания, направленной на спасение человечества от нависшей угрозы гибели путем критического пересмотра всех направлений человеческой деятельности и тех областей знания и духовной культуры, которые их обслуживают, а также требований, предъявляемых ему биосферой. Важная роль философии состоит в разработке методов и способов гармонизации отношений человека и природы, посредством синтеза науки, экономики и политики в разрешении глобального экологического кризиса.
Экофилософия стремится к выработке экологического мировоззрения, способствующего построению гармоничного существования природы и общества. В экологической философии внимание акцентируется не только на внутриобщественных взаимоотношениях по поводу экологии, но и на осмыслении философских проблем экологии как естественнонаучной дисциплины. Как область философского знания экофилософия имеет свои особенности, позволяющие её выделять в качестве самостоятельной дисциплины. Как самостоятельная дисциплина экофилософия находится во взаимодействии, взаимопроникновении идей, категорий, методов со смежными дисциплинами: социальной философией, экологической этикой, социальной экологией.
Цель реферата: изучение роли экологической философии в решении глобальных экологических проблем современности.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  • охарактеризовать этапы развития и основных представителей философии экологии;

  • проанализировать сущность глобальных экологических проблем;

  • изучить взаимосвязь философии и экологии.

Структура реферата состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения и списка использованной литературы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет