Русский язык как один из мировых языков. Цель: раскрыть сущность вопроса «Русский язык как один из мировых языков»



бет1/3
Дата01.11.2023
өлшемі20,24 Kb.
#121310
  1   2   3

Русский язык как один из мировых языков.
Цель: раскрыть сущность вопроса «Русский язык как один из мировых языков».
План изучения темы
1.Теоретический блок
Русский язык как один из мировых языков.
2.Практический блок
· Обсуждение теоретического материала
· Закрепление знаний на практике
3.Задание для СР (творческое)
4.Повторение орфографии.
Теоретический блок
1.Прочитайте. Обратите внимание на выделенные слова, выпишите их, уточните их значение по толковому словарю русского языка.
«Мировой язык» имеет значение распространённый во всём мире
Международными языками называются некоторые наиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населенных людьми, для которых они изначально родные. Функции этих языков охватывают международные сферы - дипломатию, мировую торговлю, туризм, глобальные системы коммуникаций - от телеграфа до космических сообщений. На них общаются ученые разных стран. Это «рабочие языки» ООН и других международных организаций и съездов, их изучают как иностранные языки в разных странах.
Состав мировых языков изменчив. В настоящее время в него входят английский, русский, французский, итальянский, китайский, арабский и португальский.
Со временем одни языки обретают статус международных, другие теряют его из-за разных демографических, географических, культурных и экономических факторов. Так, ранее популярные греческий и латинский языки давно утратили эту функцию. Некоторые языки, например шведский, польский, турецкий обретали её на очень небольшой период. Вместе с тем, ряд языков укрепили свои международные позиции в последнее время. К ним относятся китайский, хинди (крупнейшие по числу носителей в мире). Испанский язык сохраняет функцию международного больше 500 лет.
Русский язык, родной для 250 млн. человек, издавна служил средством межнационального сотрудничества народов нашей страны и стал общепризнанным мировым языком с середины ХХ века. Войдя в состав мировых языков, он сразу определил собратьев по ряду общественных функций, например, только на нем и на английском кодируется 70% всей мировой научной информации. Его ценность связывается с богатейшей русской классической и современной художественной литературой.
Принятие человечеством данного языка как мирового связано с авторитетом, ролью страны этого языка в истории и современности.
Языки, считающиеся международными, обладают следующими признаками:
1) Большое количество людей считает этот язык родным.
2) Среди тех, для кого этот язык не является родным, есть большое количество людей, владеющих им как иностранным или вторым языком.
3) На этом языке говорят во многих странах, на нескольких континентах и в разных культурных кругах.
4) Во многих странах этот язык изучается в школе как иностранный.
5) Этот язык используется как официальный язык международными организациями, на международных конференциях и в крупных международных фирмах.
Русский язык по всем этим признакам можно отнести к международным.
Организация Объединенных Наций насчитывает в своем составе большое количество стран. Однако деловые переговоры и переписка этой организации осуществляется только на нескольких языках. Такие официальные языки ООН выбраны неслучайно. Это результат тщательного и взвешенного подхода.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет