Сбор нагрузок



бет1/2
Дата29.12.2023
өлшемі76,67 Kb.
#144896
  1   2
    1. СБОР НАГРУЗОК





      1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

При проектировании строительных конструкций следует учи- тывать нагрузки, возникающие при возведении и эксплуатации зданий и сооружений, а также при их изготовлении, хранении и перевозке.


В расчетах используют нормативные и расчетные значения нагрузок.
Нормативные нагрузки qn – это наибольшие значения нагру- зок, действующих на конструкцию при нормальных условиях экс- плуатации.
Фактически нагрузки в силу разных обстоятельств отличаются от нормативных в большую или меньшую сторону, что необходимо учитывать в расчетах. Для этого используется коэффициент надеж- ности по нагрузке γf.
Расчетные нагрузки q определяются путем умножения нор- мативной нагрузки qn на соответствующий коэффициент надежно- сти по нагрузке γf:
q qn   f . (2.1)
Нагрузки, действующие на конструкцию, и прочностные ха- рактеристики материалов, из которых конструкция изготовлена, обладают изменчивостью и могут отличаться от средних значений.
Поэтому для обеспечения того, чтобы за время нормальной эксплуатации конструкций не наступило ни одного из предельных состояний, вводится система расчетных коэффициентов, учиты- вающих возможные отклонения (в неблагоприятную сторону) раз- личных факторов, влияющих на надежную работу конструкции и здания в целом:

  • коэффициенты надежности по нагрузке γf – учитывают из- менчивость нагрузок или воздействий.

При расчете по первой группе предельных состояний γf при- нимают: для постоянных нагрузок – 1,1 … 1,3; для временных на- грузок – 1,2 … 1,6.
При расчете по второй группе предельных состояний, учиты- вая меньшую опасность наступления подобного состояния, γf при- нимают равным 1;

– учитывают степень ответственности и капитальности зданий и сооружений;
коэффициенты условий работы – учитывают различные особенности работы материалов и конструкций в целом.
Вышеназванные коэффициенты позволяют обеспечить тре- буемую надежность работы конструкций на всех стадиях: проекти- рования, изготовления, хранения, транспортирования, возведения и эксплуатации.
Значения коэффициентов γf, γn приведены в [9].
Нормативные значения равномерно распределенных времен- ных нагрузок на плиты перекрытий, лестницы и полы на грунтах приведены в прил. 2.
Сбор нагрузок на 1 м2 грузовой площади несущих конструк- ций (сборные плиты покрытия, перекрытия, а также покрытия и перекрытия в монолитном исполнении) осуществляется согласно формуле (2.1), в которой qn определяется
qn t  , (2.2)
где qn – нормативная нагрузка, кН/м2; t – толщина слоя, м; ρ – плотность материала слоя (объемный вес), кН/м3.
Собственный вес типовых конструкций и изделий, временные нагрузки на перекрытия, снеговые, ветровые и ряд других прини- маются в соответствии с [1] и по данным табл. П.2.1.
Нагрузку на перекрытие от перегородок можно принимать равномерно распределенной, но не менее 0,75 кН/м2.
Сбор нагрузок на 1 п. м грузовой площади несущей конструк- ции и на всю грузовую площадь выполняется при расчете изгибае- мых элементов: балок, ферм, плит, перемычек и т.д. – по формуле
qn = q В , (2.3)
где q – нагрузка, действующая на конструкцию и определяемая по формуле (2.1), кН/м2; В – ширина грузовой площади (номиналь- ная ширина для линейных элементов или расстояние между эле- ментами в осях), м.



      1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет