Семинар 13. Политика «перестройки»



Дата15.11.2023
өлшемі17,45 Kb.
#123769
түріСеминар

БЛОК 4. КАЗАХСТАН В СОСТАВЕ СОВЕТСКОЙ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ


Семинар 13. Политика «перестройки» в Казахстане
Масштабные перемены в идеологии, экономической и политической жизни. Реформы М.С. Горбачева. Национальные конфликты в союзных республиках на фоне гласности и демократии. Экономический кризис. Влияние «перестройки» и «гласности» на экономику страны. Возврат национальным республикам отдельных государственных предприятий при системе союзного управления. Афганская война и участие в них казахстанцев (19790-01989 гг.).
Деятельность Д.А. Кунаева. Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате и других городах республики. Официальная реабилитация деятелей движения Алаш. Образование новых общественных организаций и партий. Выборы Верховного Совета Казахской ССР. Принятие «Закона о языке» и его значение. Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Августовский путч 1991 года. Прекращение деятельности КПСС. Распад СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ).

БЛОК 5. КАЗАХСТАН В МИРОВОМ СООБЩЕСТВЕ (1991-2023 гг.)




Семинар 14. Казахстанская модель экономического развития
Трудности на пути к суверенитету: экономический кризис, социальные трудности, снижение уровня жизни, рост безработицы и преступности. Основные этапы перехода от плановой экономики к рыночной. Переход к рыночной экономике, создание частнособственнических институтов и становление отечественного бизнеса. Трудности и недостатки в формировании новой экономической системы. Введение национальной валюты. Формирование Национального фонда.
Создание национальных компаний в Казахстане. Перспективы развития промышленного, сельскохозяйственного и финансово-банковского секторов экономики. Современные направления реформирования экономики Казахстана.
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), отчеты о развитии человечества, Индекс человеческого развития (ИЧР). Первое издание Отчета о человеческом развитии в Казахстане
Внешнеэкономическое сотрудничество Республики Казахстан с крупными компаниями США, Западной Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Реализация программ «Нурлыжол», «100 конкретных шагов».
Экономическое развитие в постпандемический период. «Национальный план развития» до 2025 года. Национальные проекты.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет