Сетевые вирусы и методы борьбы с ними



бет1/4
Дата16.05.2023
өлшемі240,8 Kb.
#93367
  1   2   3   4

УДК 004.49


СЕТЕВЫЕ ВИРУСЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМИ

А. А. Ткаченко


Научный руководитель – Ф. Г. Ахматшин

Лесосибирский филиал Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева


Российская Федерация, 662543, Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Победы, 29/2
Е-mail: Tkachenkoa8201@gmail.com


В статье представлено описание сетевых вирусов в обобщенном виде и методы противодействия им без использования антивирусных систем.


Ключевые слова: сетевые вирусы, червь, устранение сетевого вируса, методы борьбы с сетевыми вирусами.


NETWORK VIRUSES AND METHODS OF COMBATING THEM

A. A. Tkachenko


Scientific supervisor – F. G. Ahmatshin

Lesosibirsk branch of the Reshetnev Siberian State University of Science and Technology 29/2, Pobedy St., Lesosibirsk, Krasnoyarsk Territory, 662543, Russian Federation


Е-mail: Tkachenkoa8201@gmail.com


The article presents a description of network viruses in a generalized form and methods of countering them without antivirus systems.


Keywords: network viruses, worm, elimination of network virus, methods of combating network viruses.

Проблема вирусов и борьбы с ними появилась со времен использования локальных сетей, как наиболее широкого метода передачи данных между компьютерами пользователей. Спустя годы подобные технологии вышли на новый уровень, но проблема осталась актуальна по сей день.


Современное антивирусное ПО способно упредить установку и устранить большинство вирусных программ, но в постоянной войне между вирусами и антивирусами, последние всегда отстают на несколько шагов. Сами антивирусные системы являются основным оружием по борьбе с вирусами, но они все еще не способны обнаружить и устранить каждый вирус без исключений. Существуют вирусы, написанные специально с учетом слабых мест самых популярных программ-антивирусов, под определенного пользователя или систему. Хотя более часты случаи, когда неопытный пользователь сам открывает пути для зловредной программы путем временного отключения приложений защиты по рекомендации сайта-источника и другими неосторожными действиями.
Основная задача сетевого вируса - заразить устройство и распространится дальше. Принести с собой сторонние вирусы или подготовить устройство к покушению на его систему безопасности или так называемой хакерской атаке, попутно рассылая broadcast или multicast пакеты пытаясь пробить брешь в других компьютерах в сети и заразить их[1].
В большинстве случаев сетевые вирусы представляются в виде так называемых червей. Проникнуть в компьютер пользователя сетевой червь может не только через Интернет и электронную почту. Этому типу вредоносного ПО подвластны многие сетевые технологии. Это и сети служб обмена мгновенными сообщениями, и сети P2P для обмена файлами напрямую между пользователями, и IRC-сети для чатов, и локальные LAN-сети, и сети мобильных операторов[2].
Согласно интерактивной карте киберугроз, представленной на сайте антивирусной системы Касперского[3] в промежутке от 5 марта до 4 апреля 2023 года, пиковым значением обнаружения сетевых вирусов по всей России, стало 2890619 случаев (рис. 1).



Рис. 1. График заражения сетевыми вирусами.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет