Шахматы студентка группы 210 фарм



бет1/3
Дата05.12.2023
өлшемі2,02 Mb.
#134504
  1   2   3

Шахматы

Выполнила: студентка группы 210 фарм

Баханец А.В.

Проверила : Байкенова Р.Х.

Шахматы были придуманы в Индии более 2 000 лет назад. Древний вариант шахмат назывался «ЧАТУРАНГА». В этой игре принимали участие четыре игрока. Фигуры были четырёх цветов: чёрные, зелёные, жёлтые и красные.

  • Шахматы были придуманы в Индии более 2 000 лет назад. Древний вариант шахмат назывался «ЧАТУРАНГА». В этой игре принимали участие четыре игрока. Фигуры были четырёх цветов: чёрные, зелёные, жёлтые и красные.

Название ШАХМАТЫ берёт начало из персидского языка, что значит буквально: «шах умер». В этой игре нужно: уметь думать, иметь усидчивость, быть внимательным.

  • Название ШАХМАТЫ берёт начало из персидского языка, что значит буквально: «шах умер». В этой игре нужно: уметь думать, иметь усидчивость, быть внимательным.

Согласно одной из легенд, мудрец, при помощи шахмат, помирил двух царевичей-братьев, воевавших между собой за возможность управлять королевством. По обычаям того времени престол передавался от отца к старшему сыну. Но младший брат тоже хотел стать царём и управлять королевством. Братья позабыли свою дружбу и стали собирать войска. И быть войне, если бы не придворный мудрец. Он пришёл к братьям-царевичам и сказал им: «Зачем же воевать? Я знаю одну игру, которая вас помирит. Она называется «шахматы». Посмотрите, здесь есть и поле боя – шахматная доска, и армии белых и чёрных фигур, есть и конница, и пехота, и крепостные башни, и боевые слоны. Я научу вас играть в эту игру, и вскоре вы забудете про все ваши ссоры».

  • Согласно одной из легенд, мудрец, при помощи шахмат, помирил двух царевичей-братьев, воевавших между собой за возможность управлять королевством. По обычаям того времени престол передавался от отца к старшему сыну. Но младший брат тоже хотел стать царём и управлять королевством. Братья позабыли свою дружбу и стали собирать войска. И быть войне, если бы не придворный мудрец. Он пришёл к братьям-царевичам и сказал им: «Зачем же воевать? Я знаю одну игру, которая вас помирит. Она называется «шахматы». Посмотрите, здесь есть и поле боя – шахматная доска, и армии белых и чёрных фигур, есть и конница, и пехота, и крепостные башни, и боевые слоны. Я научу вас играть в эту игру, и вскоре вы забудете про все ваши ссоры».


  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет