Символы медицины



Дата04.04.2023
өлшемі1,72 Mb.
#79354

Символы медицины

Сосуд Гигеи (более распространенное — сосуд Гигиеи, чаша Гигиеи) — один из символов медицины в СССР и некоторых других странах, а также фармации в англоязычных странах.Согласно преданию, однажды Гермес поместил посох меж двух дерущихся змей, которые немедленно обвили его, да так там и остались. Согласно второй версии, посох с обвивающей его змеей являлся символом Асклепия (Эскулапа) – бога медицины у древних греков

  • Сосуд Гигеи (более распространенное — сосуд Гигиеи, чаша Гигиеи) — один из символов медицины в СССР и некоторых других странах, а также фармации в англоязычных странах.Согласно преданию, однажды Гермес поместил посох меж двух дерущихся змей, которые немедленно обвили его, да так там и остались. Согласно второй версии, посох с обвивающей его змеей являлся символом Асклепия (Эскулапа) – бога медицины у древних греков
  • Но самыми известными стали три эмблемы медицины с изображением змеи: посох Асклепия, кадуцей и чаша со змеёй. Посох Асклепия — суковатая палка, вокруг которой обвилась змея — является одним из наиболее узнаваемых символов медицины примерно с VIII в. до н. э.

Эмблема медицины - это змея, обвивающая чашу. Существуют разные версии по поводи вида этой змеи, но основной из них служит версия про эскулапову змею, то есть обыкновенного ужа.

  • Эмблема медицины - это змея, обвивающая чашу. Существуют разные версии по поводи вида этой змеи, но основной из них служит версия про эскулапову змею, то есть обыкновенного ужа.
  • Змея, обвивающая ножку чаши и склонившая голову над самой чашей, как символ военной медицины, был утверждён в нашей стране Реввоенсоветом в 1924 году. Этот знак эмблема сохраняется в России до сих пор в качестве официальной эмблемы военно-медицинского состава всех родов.

Посох Асклепия – известный медицинский символ. Он изображается в виде суковатой палки, вокруг которой обвита змея головой вверх. Эта эмблема возникла в Древней Греции, примерно в VIII веке до н.э.

  • Посох Асклепия – известный медицинский символ. Он изображается в виде суковатой палки, вокруг которой обвита змея головой вверх. Эта эмблема возникла в Древней Греции, примерно в VIII веке до н.э.
  • По преданиям, покровитель медицины Асклепий (в римской мифологии – Эскулап), имевший божественное происхождение, был искуснейшим врачом и мог даже воскрешать мертвых. Однажды его пригласили во дворец критского царя – Миноса, чтобы воскресить его мертвого сына. Асклепий шел, опираясь на посох, вокруг которого обвилась змея. Он испугался и убил ее, но вдруг появилась вторая змея, несущая во рту какое-то растение. Этой травой она воскресила убитую. Асклепий понял, что это растение – целебное, собрал его и воскресил сына царя.

Чаша со змеей – наиболее известный медицинский символ. Впервые ее изображения стали появляться примерно в 800-600 годах до н.э. Изначально чаша и змея были атрибутами Гигеи – дочери Эскулапа, которая держала их в разных руках.

  • Чаша со змеей – наиболее известный медицинский символ. Впервые ее изображения стали появляться примерно в 800-600 годах до н.э. Изначально чаша и змея были атрибутами Гигеи – дочери Эскулапа, которая держала их в разных руках.
  • В последующем эта эмблема была забыта на долгое время. И лишь в XVI веке, по предложению Парацельса, чаша со змеей стала медицинским символом. По различным предположениям, змея – символ мудрости, знания и бессмертия, а также целебных свойств ее яда, который широко использовался в медицине того времени. А чаша – это сосуд для их хранения.

Красный крест

  • В 1859 году подданный Швейцарии, Анри Дюнан путешествовал по Италии, где был свидетелем битвы у Сольферино. Медицинские службы армии не справлялись со своими обязанностями, так как у них не было отличительной эмблемы, которую можно опознать во время сражения. В результате, после битвы несколько тысяч раненых солдат были оставлены на поле боя без помощи.
  • В 1863 году на Международной конференции в Женеве был утвержден символ красного креста на белом фоне, как отличительного знака помощи раненым военным. Год спустя он был признан отличительным знаком медицинской службы вооруженных сил.

Источники

https://www.letopis.info/themes/medicine/emblemiy_mediciniy.html

  • http://9sargb.ru/news/Proiskhozhdenie_meditsinskikh_simvolov/


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет