Соч за 1 четверть задание прослушайте текст и выполните задания. Транскрипт



бет1/2
Дата19.10.2023
өлшемі20,81 Kb.
#119455
  1   2

СОч за 1 четверть
ЗАДАНИЕ 1.
Прослушайте текст и выполните задания.


Транскрипт
Москва-400, Семипалатинск-21, Конечная, Курчатов. Все это названия засекреченного города, разбитого на побережье реки Иртыш на северо-востоке Казахстана после Второй мировой войны. Здесь жили и работали советские ученые и военные, проводившие испытания ядерной бомбы.
За сорок лет на территории общей площадью в 18,5 тысяч кв. километров произвели 456 взрывов, а первый «ядерный гриб» поднялся над полигоном близ Семипалатинска ровно 70 лет назад, 29 августа 1949 года. Сейчас «опытное поле» представляет собой заросшую полусухой травой бескрайнюю и плоскую, как доска, степь. Лишь редкие мрачные сооружения треугольной формы, разбросанные по территории, напоминают о прошлом. 70 лет назад здесь все выглядело иначе: для изучения последствий взрыва бомбы в городских условиях военные проложили здесь улицы, возвели мосты и даже прорыли метро на площади в 300 кв. км. В «зону поражения» завозили подопытных животных. Этот участок полигона и получил название «Опытного поля».
Борьба с распространением атомного оружия – приоритетное направление для Казахстана, испытавшего на себе последствия ядерных испытаний и добровольно отказавшегося от смертоносного ядерного потенциала. Эта страна одной из первых из государств СНГ присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия.
Казахстан также выступил с предложением отмечать Международный день действий против ядерных испытаний, чтобы способствовать распространению информации о последствиях таких опытов. 29 августа – это не только день первого испытания на Семипалатинском полигоне, в 1991 году именно в этот день президент Назарбаев подписал указ о закрытии полигона.
https://news.un.org/ru/story/2020/08/1384672

1. Укажите информацию, соответствующую тексту.


A) Взрывы на территории полигона продолжались в течение 70 лет
B) Указ о закрытии полигона был подписан 29 августа 1991 года
C) Первый «ядерный гриб» поднялся над полигоном близ Семипалатинска ровно 40 лет назад
D) Территория Семипалатинского полигона составляла 19,5 тысяч кв. километров [1]

2. Каково коммуникативное намерение говорящего?


A) предупреждение
B) сообщение
C) убеждение
D) побуждение к действию [1]

3. Запишите слова, соответствующие этим значениям:


A) Большой участок для испытаний различных видов оружия, для боевых учений: _________________________________________________________________________ [1]
B) Линия движения; путь развития: __________________________________________ [1]
C) Соглашение обычно письменное, о взаимных обязательствах: __________________ [1]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет