Современный Северный Казахстан разделяется на две части: южную степную и северную лесостепную. Лесостепная зона, или Приишимская провинция, охватывает Северо-Казахстанскую область и север­ную часть Кокчетавской области



бет1/2
Дата22.10.2022
өлшемі20,19 Kb.
#44975
  1   2

Современный Северный Казахстан разделяется на две части: южную степную и северную лесостепную. Лесостепная зона, или Приишимская провинция, охватывает Северо-Казахстанскую область и север­ную часть Кокчетавской области. В Приишимской провинции выделяют два района — Петропавловский и Сергеевский [1, с. 80, 81]. Целиноградская, а также значительные части Кокче­тавской и Кустанайской областей с позиций современного физико-географического районирования относятся к степной ландшафтной зоне умеренного пояса. Эта территория объеди­нена специалистами-географами в Северо-Казахстанско-мелко-сопочную провинцию, которая подразделяется на два района — Убаган-Ишимский и Чаглинский. Своеобразие Северного Казах­стана заключается в его географическом положении на стыке двух природных зон — лесостепи и степи — и вытекающих из этого соседства различных хозяйственно-культурных типов древ­ности.
Хозяйственные изменения, наметившиеся еще в не­олитическую эпоху, привели во II тыс. до н.э. к сло­жению скотоводческо-земледельческой экономики и высокоразвитой металлургии. Переход к экономике произ­водящего типа коренным образом изменил всю обстановку на территории Казахстана.
Прогресс общества эпохи бронзы обусловлен двумя факторами. Одним из них, определяющим новую эпоху, бы­ло производственное освоение палеометаллов.
К перестройке экономики вели и природно-климати­ческие изменения. Так, в эпоху бронзы на смену длительной прохладно-влажной фазе приходит более чем тысячелетний период постепенного изменения климата в сторону потепления и большей сухости. Засушливому пери­оду сопутствуют уменьшение стока рек, медленное усыхание надпойменных террас, понижение уровня озер, уменьшение общей увлажненности материков Северного полушария. [2, с. 81].
В XXVII-XXV вв. до н.э. во всех трех регионах начинается дли­тельная аридизация, которая продолжалась в восточно-европейских и монгольских степях до XVII-XVI вв. до н.э., а в сибирско-казахстанских - до VII в. до н.э.  Эпоха характеризовалась также усилением конти­нентальности  климата. Аридизация и рез­кое возрастание колебаний температур по сезонам и в коротких рядах лет привели к ухудшению условий жизни в аридных об­ластях Евразии. В регионах степной зоны различными были длительность аридных эпох, глубина аридизации и размах смеще­ния природных зон, ход увлажнения был метахронным. [3, с.16]. Изменения природно-климатических условий сопровождаются проявлением в это время резких колебаний солнечной активности, к максимумам кото­рой были приурочены менее благоприят­ные экологические условия, а к минимумам - более благоприятные. В сибирско-казахстанских степях аридизация была не только более длительной, но и более резко выраженной - особенно со второй полови­ны эпохи. Смещение природных зон в этом регионе было значительным - на целую зо­ну, в отличие от восточно-европейского ре­гиона, где оно не выходило за рамки под­зоны.

Антропологическая характеристика казахского народа В антропологической классификации народов мира казахи относятся к переходной расе, образовавшейся смешением двух больших рас — европеоидной и монголоидной. Важную роль в этногенезе казахов сыграли прежде всего индо-иранские племена древней европеоидной расы эпохи бронзы. Начиная с 5 в. до н. э. происходило проникновение на территорию современного Казахстана представителей азиатского расового ствола. Метисационный процесс между местными субстратными и пришедшими суперстратными племенами происходил в течение 20 веков. В 14—15 вв. на всей территории Казахстана сложился характерный для современных казахов казахстанский вариант тураноидной расы, с выраженными чертами европеоидной расы. Соотношение двух компонентов в антропологическом типе современных казахов составляет: европеоидность — около 30%, монголоидность — 70%. Для антропологического типа современных казахов характерны следующие черты: средний рост (у мужчин — 166,2 см, у женщин — 153,6 см) и вес; брахикрания, то есть короткоголовость (показатель у мужчин — 85, женщин — 85,5); высокое (у мужчин 128,5 мм, у женщин — 121,3 мм) и широкое лицо (у мужчин — 148,6 мм, у женщин — 139,3 мм); средне-выступающие скуловые кости и относительно высокая частота прямой спинки носа; умеренно выраженный эпикантус (у мужчин — 21,7%, у женщин — 34,6%). В одонтологическом отношении казахи занимают промежуточное положение между расами первого порядка. Дерматоглифические исследования (кожный рельеф ладони и пальцев рук) также указывают на то, что казахи находятся на стыке европеоидной и монголоидной рас. Основной вариант распределения групп крови АВО у казахов: О (I) — 34,0%, А (II) — 28,9%, В (III) — 29,5% и АВ (IV) — 7.6%. Средняя частота гена 0 (ч) — 58,9%, гена А — 20,4%, гена В — 20,8%. По фактору системы MN для казахов типичным вариантом представляется: М — 38,6%, N — 16,4%, MN — 45%. Соотношение частоты гена М (61,1%) больше, чем N(n) (38,9%). Среди казахов установлена малая частота резус-отрицательного фактора (3%). По всем вышеуказанным и другим антропологическим показателям физиологический тип современных казахов имеет собственный статус среди антропологических типов народов Евразии.
Энеолит («медный камень») - эпоха в развитии человечества, переходный период от неолита (нового каменного века) к бронзовому веку.
Орудия из меди были непрочными и могли быстро ломаться. Такие орудия не годились для тяжелых работ и из-за этого не смогли полностью вытеснить и заменить каменные орудия. Поэтому авторы термина Энеолит назвали эту эпоху не Медный век, а Энеолит, так как на протяжении этой эпохи «одновременно применялись каменные и медные орудия труда». Но сам переход на медь позволил в следующем этапе усилить качество металлов.
Энеолит стал первым периодом, когда человечество освоило качественно новый материал – металлы. Медь в то время была самым доступным металлом из всех, которая могла быть подвержена холодной ковке. Изначально люди познакомились с медью через самородки, которые могли путать с камнями. В регионах, где медь была распространена, она быстро заменила камень. В других регионах, из-за нехватки меди, Энеолита фактически не было.
В Казахстане Энеолит был на довольно высоком уровне. В IV-III тысячелетиях до н.э. стали появляться первые медные изделия в Казахстане. В Центральном и Восточном Казахстане в итоге было найдено около 100 поселений с литейными мастерскими (районы Жезказгана, Зыряновска и др.). Причем главным регионом здесь выступил Жезказган.
Стоит отметить, что в Центральной Азии произошло приручение верблюда, горного барана, некоторых пород собак. Одомашнивание лошади произошло на территории Северного Казахстана.
В эпохе энеолита в Северном Казахстане происходило развитие 

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет