Справочник по специальности Группа 101 Данная срс написано о теме Терминологический словарь и справочник по специальности



Дата04.12.2022
өлшемі52,4 Kb.
#54674
түріСправочник


КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫПОЛНИЛА:Дужанова Диана
Факультет: Казахский язык и мировой язык
Тема: Терминологический словарь и справочник по специальности
Группа 101
Данная срс написано о теме
Терминологический словарь и справочник по специальности.
Моя специальность это учительница иностранного языка.
Материалы из CAMBRIDGE UNVERSITY PRESS
RUSSIAN BALTIC INFORMATION CENTER
Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков

Преподавание иностранных языков за рубежом и подходы


Введение
История методики преподавания иностранных языков за рубежом и в нашей стране появление и развитие новых методов обучение языку в школе и вузе всегда были самым тесным образом связаны с новыми тенденциями в лингвистике, психологии и педагогике . Проблемы с которыми сталкиваются отечественные и зарубежные методики наук коренным образом меняли подход к обучению, широко использовались при разработке новых методов ,влекли за собой появление новых системы в процессе поиска наиболее эффективных путей методов обучения, одинаковые и пути решения во многом сходны, хотя в трактовке некоторых понятий и терминов имеются различия ,В первой главе читателям предлагается познакомится с точкой зрения отечественных и зарубежных методистов на теорию методов в подходов к обучению иностранным языкам .

Термины

Значения

Примеры

Использованные источники

APPROACH



Подход к обучению реализация ведущей и доминирующей идеи обучения на практике в виде определенной стратегии и с помощью того или иного метода обучения.



A sound approach to the problem
Перевод: Правильный подход к решению проблемы

Task-based learning
Howatt 1997



PRINCIPLE



Принципы обучения основные положения, определяющий характер процесса обучения, которые формулируются на основе избранного направления и соответствующих этому направлению подходов.



We would all support the principle of free speech
Перевод: Мы все поддерживаем принцип свободы слова

Task-based learning
Howatt 1997


General concepts – основные понятия


METHOD



Метод преподавания –базисная категория методики, понимание которой оказывается существенное на трактовку других терминов и понятий. В методике преподавания иностранных языков термин метод имеет более узкое значение обобщенная модель обучения, основанная на одном из направлений и опирающая на конкретные подходы типичные для данного направления.

Lessons are taught not only through an academic method, but also through games
Перевод: Уроки проводятся не только в виде теоретических занятий, но и в форме игры.

Task-based learning
Howatt 1997



LANGUAGE TECHAING APPROACHES
ПАДХОДЫ К ПРЕПОДАВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫК
BEHAVIOURISM APPROACHES



Бихевиоризм-подходы к обучению, основанный на психологии бихевиоризма. Основоположником данного подхода считается Б.Скинер разработал систему принципов поведения человека в строго определенных условиях. Бихевиоризм это подход к обучению, основанный на психологии бихевиоризма.

For a long time, with behaviorism and the audio lingual method, native language was something that avoided in every way.
Перевод. Долгое время, благодаря бихевиоризму и аудиолингвальному методу, родной язык был чем то чего мы всячески избегали.

Task-based learning
Howatt 1997





COGNITIVISM APPROACH

Когнитивный подход к обучению основан на когнитивной психологи, опирается на принцип сознательности в преподавании и на теорию социоконструктивизма social constructivist approach согласно которой учащийся является активным участником процесса учения, а не объектом обучающей деятельности преподавателя.




Task-based learning
Howatt 1997



STUDENT-CENTRED APPROACH

Личностно-ориентированный подход основывается на учете индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение в соответствии с этим подходом предполагает самостоятельно учащихся в процессе обучения, что зачастую выражается в определении целей и задач курса самими обучаемыми в выборе приемов, которые являются для них предпочтительными.

The student section could be approached for a some student award.Перевод: К студенческой секции можно было бы обратиться за какой нибудь студенческой премией.

Task-based learning
Howatt 1997

PROCESS-ORINTED APPROACH

Подход к обучению, ориентированный на процесс формирования знаний навыков и умений. Данный подход получил серьёзное развитие при обучении письму. Исследователи отмечают выраженный процессуальный характер письма, поскольку эссе или рассказ не могут быть написаны сразу в окончательном варианте.

She asked how a holistic approach to the peace process.Перевод : Она спрашивает, как эти озабоченности могли бы быть приняты во внимание в рамках целостного подхода к мирному процессу.

Task-based learning
Howatt 1997



DEDUCTIVE APPROACH VS INDUCTIVE APPROACH

Дедуктивный подход к обучению опирается на дедукцию вид умозаключения от общего к частному. Применительно к преподаванию иностранных языков дедуктивный подход предусматривает объяснение правила и его тренировку на практике то есть путь общего к частному от формы к реализации. Индуктивный подход напротив предполагает путь от частного к общему к общему ,от употребления лексического или грамматического явления к пониманию его формы .

A while ago, I posted a question about inductive\deductive reasoning. Перевод: Некоторое время назад я опубликовал вопрос об индуктивном\дедуктивном рассуждении.

Task-based learning
Howatt 1997




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет