Сро №3 «Евразийские транспортные маршруты и системы, основные типы коммуникаций в пространстве еаэс и евразийская логистика» Орындаған



Дата07.04.2023
өлшемі28,47 Kb.
#80245













Ш. Есенов атындағы Каспий Мемлекеттік Технологиялар және Инжиниринг университеті

Кафедра «Халықаралық қатынастар және туризм»



СРО №3


«Евразийские транспортные маршруты и системы, основные типы коммуникаций в пространстве ЕАЭС и евразийская логистика»

Орындаған: «Туризм және тілдер» факультетінің
«Халықаралық қатынастар» мамандығының 3 курс студенті:Тәпен Альбина.
Тексерген: Керимов Бауыржан.

Ақтау 2023


Государства ЕАЭС, находясь в составе СССС, имели единую транспортную систему и инфрастрктуру. Однако после распада Советского Союза процессы дезинтеграции на постсоветском пространстве нарушили ее функционирование. За последние годы было сделано несколько важных шагов в этом направлении: создан и функционирует Евразийский экономический союз (ЕАЭС), плодотворно прошли саммиты БРИКС и ШОС в Уфе. По итогам этих совещаний на высшем уровне обозначился курс на сопряжение проектов, создаваемых в рамках ЕАЭС с макрорегиональными проектами, выдвигаемыми КНР, в частности проектом «Великого шелкового пути».
Интегральная Евразийская транспортная система отвечает интересам Евразийского экономического союза, каждого государства - члена ЕАЭС. Она может стать фактором его развития, успешным решением главной задачи - построение конкурентоспособного экономического союза в интересах повышения стабильности и уровня жизни населения всех участников и обеспечение гарантий свободы движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Это как раз те инструменты, которые и обеспечивают формирование единого экономического, социального пространства нового интеграционного объединения. Предполагается, что на всем протяжении коридора будут создаваться зоны развития инновационных, добывающих и обрабатывающих региональных промышленных комплексов, торговли, строительства. И, на наш взгляд, однозначно позволит создать экономическое цивилизованное пространство Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, естественно, с участием России, поскольку Россия будет связующим звеном именно в этом направлении.
В случае принятия решения о реализации проекта «Интегральной евразийской транспортной системы», перед фундаментальной российской наукой встанет очень много важных и сложных задач. Прежде всего, они связаны с разработкой перспективных и прорывных технологий для транспорта, энергетики, связи с использованием тех заделов, которые уже сегодня есть. В итоге, это интеграция знаний о потоках информации, грузов, людей и энергии в интегральной инфраструктуре. Это исследование природного, научно-технического, социального, культурного потенциала территорий, который может быть раскрыт и активирован за счет включения государств - членов ЕАЭС и регионов России в мегапроект ИЕТС. Это, безусловно, анализ социально- политических изменений, которые постоянно происходят в мире, в новом интеграционном объединении. Очень важно обосновать и условия, и выгоды, и риски. Необходимо изучить новый опыт инфраструктурной инициативы Китая, который сегодня уже активно реализуется, например, «Шелковый путь» и «Шелковые сети».
Транспортный потенциал стран ЕАЭС в настоящее время востребован далеко не полностью. Во-первых, транспортировка грузов по направлению «Север-Юг» очень мала, поскольку грузопоток из Индии идет в основном по традиционному морскому пути. Поэтому, когда речь идет о транзитном потенциале ЕАЭС, то подразумевается, как правило, направление «Запад-Восток». Во-вторых объем транзитных перевозок по суше с востока на запад Евразии невелик. В настоящее время грузопотоки из стран АТР в Европе фактически идут от морского фрахта в обход стран ЕАЭС составляют 32 млрд долл в год, а доходы от транзита через страны ЕАЭС - всего 0,02 млрд. долл. В целом только 1 % от общего объема грузоперевозок между ЕС и АТР в настоящее время проходит по транспортным коридорам ЕАЭС.
Основная проблема низкой востребованности транзитного потенциала ЕАЭС состоит в неспособности сделать привлекательными транзитные перевозки грузов по суше между двумя экономическими центрами-странами ЕС и АТР. Основная причина заключается в том, что стоимость перевозки по Транссибу из портов Японии, Южной Кореи и Юго-Восточного Китая сделала их экономически бесперктивны- ми. Себестоимость движения грузов по Транссибу намного превышает расходы на доставку грузов из стран Дальнего Востока в ЕС морем, даже с учетом затрат на прохождение Суэцкого канала и осуществляется быстрее. Железнодорожный транзит из Китая в Европу через страны ЕАЗС осложняется из различия в ширине колеи, также весомым остаются внутренние проблемы стран ЕАЭС, которые сдерживают развитие транспортных коридоров через территорию стран ЕАЭС.
Другим фактором осложняющим реализацию транзитного потенциала ЕАЭС являются национальные интересы государств- участников транзита, которые часто вступают в противоречие с нуждами интеграции. Так, очевидное соперничество за приоритетные транзитные пути складываются между Россией и Казахстаном. В частности, Казахстан лоббирует строительство железной дороги от границы с Китаем, через Туркмению, Иран и Турцию до Босфора, далее в Болгарию и Западную Европу. Такой путь короче, чем через территорию России.
Формирование общего рынка транспортных услуг и создание единой транспортной системы входит в число основных задач ЕАЭС, поскольку развитие транспорта способствует ускорению экономического роста и социальной стабильности повышению занятости и мобильности населению. Для решения поставленных задач была создана институциональная и законодательная база сотрудничества в области транспорта в рамках ЕАЭС. Предполагается, что к 2020 г. годовой объем перевозок составит 800-820 млн т. По расчетам специалистов при таких объемах перевозок не хватает порядка 330 логистических центров с производительностью в 2-2,5 млн т груза в год. В 2015-2020 гг. предполагается завершение формирование ЕТП и создание общего рынка транспортных услуг.














Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет