Существующие традиц и инновац подходы и технол в образовании



бет1/3
Дата02.02.2023
өлшемі91,19 Kb.
#64705
  1   2   3

Существующие традиц. и инновац. подходы и технол. в образовании

В современной педагогической науке и в мировом образовании, включая российское, на всех его уровнях представлен широкий спектр инноваций – проблемных, имитационных, контекстных исследовательских, игровых, компьютерных, проективных, контекстных и др. моделей обучения. Используются разнообразные формы совместной, групповой учебной деятельности, проводится организация диалогического общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса.

  • В современной педагогической науке и в мировом образовании, включая российское, на всех его уровнях представлен широкий спектр инноваций – проблемных, имитационных, контекстных исследовательских, игровых, компьютерных, проективных, контекстных и др. моделей обучения. Используются разнообразные формы совместной, групповой учебной деятельности, проводится организация диалогического общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Пока они еще не делают погоды в массовом образовании по причинам своего несопоставимо меньшего – по сравнению с традиционной системой обучения – теоретико-методического «обустройства» и недостаточной технологичности некоторых из них. Но эти модели являются несомненным свидетельством размывания устоев классической системы обучения и постепенного становления в ее «теле» новой образовательной парадигмы.

  • Пока они еще не делают погоды в массовом образовании по причинам своего несопоставимо меньшего – по сравнению с традиционной системой обучения – теоретико-методического «обустройства» и недостаточной технологичности некоторых из них. Но эти модели являются несомненным свидетельством размывания устоев классической системы обучения и постепенного становления в ее «теле» новой образовательной парадигмы.

Становление такой парадигмы предполагает преодоление в теории и на практике основных противоречий между развивающейся культурой и доминирующим в настоящее время традиционным способом «передачи» прошлого социального опыта обучаемым.

  • Становление такой парадигмы предполагает преодоление в теории и на практике основных противоречий между развивающейся культурой и доминирующим в настоящее время традиционным способом «передачи» прошлого социального опыта обучаемым.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет