Сущность стандартизации



бет1/3
Дата02.05.2023
өлшемі38,89 Kb.
#88817
  1   2   3

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.И.САТПАЕВА»



Институт энергетики и машиностроения
Кафедра машиностроения
СРСП

На тему: Сущность стандартизации





Качество выполнения работ

Диапазон оценки

Получено %/балл

1

Не выполнено

0%




2

Выполнено

0-50%




3

Самостоятельная систематизация материала

0-10%




4

Выполнение требуемого объема и в указанный срок

0-5%




5

Использование дополнительной научной литературы

0-5%




6

Уникальность выполненного задания

0-10%




7

Защита СРСП

0-20%







Итого

0-100%




Ф.И.О. обучающегося
Аскарова З.А
Шифр ОП
6В07501
Ф.И.О. преподавателя
Абілқайыр Ж.Н

Алматы 2023


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность стандартизации 4
2. Цели стандартизации 6
3. Уровни стандартизации 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Целью данного реферата является изучение вопроса о сущности и содержании стандартизации.


Будут рассмотрены такие важнейшие задачи, как:

  1. Сущность стандартизации

  2. Цели стандартизации

  3. Уровни стандартизации

Метод: анализ научно-методической литературы.
Методология: реферативное исследование
Объект исследования: стандартизация.

1 Сущность стандартизации

Введена новая категория нормативного документа — технический регламент, сформулировано правило по информации о нормативных документах. Эти нововведения весьма важны в плане присоединения России к Кодексу ГАТТ/ВТО по стандартизации. Полностью обновлены положения НСС, касающиеся государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований стандартов и правил сертификации. Соответствующие изменения внесены в терминологию, гармонизующие ее с рекомендациями ИСО/МЭК. Так, вместо употреблявшегося ранее у нас термина "утверждение" стандарта официально установлен термин "принятие" стандарта. По-новому сформулированы формы применения в России международных и региональных стандартов. Приближение правил отечественной стандартизации к международным отражено и в трактовке требований государственного стандарта (разделение их на обязательные для выполнения и рекомендательные). Исключены правила по установлению в стандартах требований к изготовителям о предоставлении гарантии. Следуя международному опыту, их относят к коммерческим, которые не подлежат стандартизации, а оговариваются в договорных отношениях. Однако практика подсказала, что все же нужны какие-то официальные документы, устанавливающие гарантийные обязательства. Поэтому согласно "Новым правилам продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров" разрабатываются правила (обычно отраслевого характера), которые запрещают реализацию товара без инструкций, технических паспортов, гарантийных талонов и т.п. Особенно актуально соблюдение этих установлений для бытовой электро-радиотехники и других товаров долговременного пользования.


Приведенные примеры подчеркивают, что деятельность по стандартизации весьма динамична, она всегда соответствует изменениям, происходящим в различных сферах жизни общества, прежде всего в экономической, должна стремиться успевать и даже предвосхищать их, чтобы стандарты способствовали развитию, а не отставанию отечественного производства.
Кроме того, действующая система стандартизации явно смещает приоритеты к оценке качества объектов стандартизации и методам их испытаний, что также согласуется с мировым опытом стандартизации и необходимо для обеспечения взаимопонимания между партнерами как в сфере техники и технологии, так и в конечном итоге в торгово-экономических связях.
Новая система стандартизации предоставляет возможность для широкого участия в процессе создания стандарта всех заинтересованных сторон. Это реализуется законным правом изготовителей продукции, потребителей, разработчиков проектов, представителей общественных организаций, отдельных специалистов участвовать в работе технических комитетов, которых в России уже несколько сотен.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет