МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 435»
Конспект интегрированного занятия
по развитию речи
для детей средней группы
(образовательные области: Речевое развитие,
Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие)
Тема: «Сюрприз для Буратино»
Выполнил: О.М. Чичеватова,
воспитатель, высшая категория
Нижний Новгород
2016 год
2
Задачи:
1. Формировать умение составлять короткое описание объекта с
использованием мнемотехники (опорные карточки, мнемотаблицы);
2. Активизировать словарь детей: обобщающие слова «фрукты», «овощи»,
названия фруктов и овощей, прилагательные-определения к заданным словам
(кислый, круглый, овальный и др.);
3. Развивать грамматический строй речи: умение составлять полные
распространенные предложения;
4. Развивать аналитические способности, память, воображение;
5. Воспитывать правильное отношение к полезной пищи, желанию помочь
герою, попавшему в проблемную ситуацию.
Методы и приемы: мнемотехника (карточки-опоры, мнемотаблицы),
проблемная ситуация, игровой персонаж, дидактическая игра малой
подвижности.
Материал: Кукла Буратино, муляжи овощей и фруктов, игрушечный телефон,
опорные карточки и мнемотаблицы, корзинка с фруктами.
Предварительная работа: речевые дидактические игры «Угадай, что съел»,
«Во саду ли, в огороде», чтение художественной литературы: Ю. Тувим
«Овощи», Н.Егоров «Редиска. Морковка. Лук. Горох», театрализованная
деятельность (сценка «Спор овощей»).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть. Вставайте в круг. Я буду
бросать вам мяч и задавать вопросы. (Игра «Назови овощ и фрукт»: бросаю мяч
– дети определяют фрукт это или овощ; затем играем наоборот: дети называют
то, что сказал воспитатель –фрукт или овощ).
После игры дети садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я сегодня принесла разные овощи и фрукты,
давайте рассмотрим их (достаю корзинку с муляжами).
Дать возможность - Что это? Дополняют ответы:
3
ответить первыми, – Какое по цвету? - Как еще можно сказать?
добиваться полного – Какой формы?
Называют более точное
ответа. – Какой фрукт на вкус? слово-определение
- Где растет? (продолговатый,
- Что можно из него небольшой,
сварить? приятный…)
С каждым вопросом выставляется соответствующая карточка.
Рассматриваются 3 разных фрукта – овоща
Раздается телефонный звонок: Звонит Буратино, хочет прийти в гости к
ребятам и принести угощение.
Буратино: - А чем можно угостить ребят? Что они любят?
Воспитатель: - Буратино! Наши ребята будут очень рады тебя видеть. И они
очень обрадуются, если ты принесешь им фрукты или овощи. Ведь они очень
полезные!
Буратино: - Фрукты? Овощи? А что это такое? Как они выглядят?
Воспитатель: Ребята, Буратино ничего не знает про фрукты и овощи. Давайте
ему расскажем.
Дети подходят к телефон, берут в руки муляж любого фрукта и описывают
его, используя карточки –опоры. (3-4 человека)
Отвечают Это яблоко. Оно зеленого Отвечают первыми.
последними. цвета, круглой формы, Похвалить за интересные
Обращать внимание небольшого размера. Оно и полные предложения.
На схемы, помочь сладкое на вкус, растет
подобрать слово, на дереве. Из него можно
составить правильно сварить варенье, компот,
предложение. джем.
4
Воспитатель: -Буратино, ты все понял? (да)
- Пока мы ждем Буратино, давайте с вами поиграем.
Физкультминутка: Мы большой арбуз купили,
Быстро мы домой пошли,
Дома мы его намыли,
Чашку на шкафу нашли.
Мы разрезали арбуз,
Очень вкусный он на вкус.
Приходит Буратино, здоровается с ребятами, показывает свое угощение (
корзина с настоящими фруктами)
Буратино: Я купил все, о чем вы мне рассказали, вот и яблоко, апельсин,
морковка. Но в магазине так много других овощей и фруктов, что даже
растерялся, когда их увидел. Как же вы их запоминаете?
Воспитатель: - Буратино, наши ребята знают многое о фруктах. Посмотри, у
меня есть карточки, на которых нарисованы схемы. Ребята попробуют
догадаться, что здесь за фрукт или овощ «заколдован».
Детям предлагаются мнемотаблицы, по которым они называют признаки и
угадывают фрукт или овощ (3 штуки).
Предлагаются карточки -этот фрукт желтого цвета Предлагаются схемы
с двумя признаками круглый и кислый. Это лимон. с 3-4 признаками.
При затруднении обра-
титься за помощью
других детей.
Буратино: -Какие ребята молодцы! Как много они знают. Я с удовольствием
хочу их угостить.
5
Воспитатель: -Спасибо, Буратино! Только сначала ребята помоют руки.
Дети моют руки и за столом угощаются фруктами.