Огород. Овощи. Сад. Фрукты



бет1/25
Дата16.12.2023
өлшемі95,32 Kb.
#140072
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25


МЕТОДИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ
СТАРШЕЙ
ГРУППЫ ПО
РАЗВИТИЮ РЕЧИ.

ТЕМА: ОГОРОД. ОВОЩИ. САД. ФРУКТЫ.


1. Выясните с ребенком, понимает ли он, что овощами мы называем плоды, растущие в земле и на земле в огороде, парнике, теплице. Пусть ребенок перечислит известные ему овощи. Можно усложнить задание, предложив вспомнить все овощи желтого цвета (репка, репчатый лук, перец, тыква), красного цвета (помидор, редис, свекла, перец), зеленого цвета (салат, горох, зеленый лук). Повторите с ребенком, что мы называем фруктами. (Плоды, которые растут на деревьях в саду).
2. Поиграйте с ребенком в игру с мячом «Один – много» (вы называете овощ или фрукт в единственном числе и бросаете ребенку мяч, ребенок ловит мяч и называет этот же овощ или фрукт во множественном числе):
Огурец. – Огурцы. Кабачок. – Кабачки. Баклажан. – Баклажаны.
Помидор. – Помидоры. Лимон. – Лимоны. Груша. – Груши. Яблоко. – Яблоки.
3. Можно поиграть с мячом в игру «Назови ласково»:
Помидор. – Помидорчик. Морковь. – Морковка. Лук. – Лучок.
Горох. – Горошек. Апельсин. – Апельсинчик. Яблоко. – Яблочко.
4. Расскажите ребенку, из каких овощей готовят салаты, борщи, щи. Привлеките его к приготовлению блюд из овощей, а потом задайте вопрос:
- Какие овощи ты положишь в суп (борщ, щи, салат)?
5. Потренируйте ребенка в образовании относительных прилагательных. Поиграйте в игру с мячом «Веселый повар». Вы бросаете ребенку мяч и говорите, из чего нужно приготовить блюдо. Ребенок ловит мяч, образует словосочетание с относительными прилагательными и возвращает мяч вам. Например:
Сок из моркови. – Морковный сок. Салат из свеклы. – Свекольный салат.
Икра из кабачков. – Кабачковая икра. Котлеты из картофеля. – Картофельные котлеты. Компот из яблок. – Яблочный компот. Запеканка из груш. – Грушевая запеканка. Пюре из слив. – Сливовое пюре. Сок из граната. – Гранатовый сок.
6. Предложите ребенку рассказать об одном из овощей или фруктов по плану:
- Как называется овощ или фрукт?
- Где он растет?
- Какой он по цвету, форме, на ощупь, на вкус?
- Что можно из него приготовить?
Например:
Это помидор. Он растет в теплице или парнике. Он красный, круглый, гладкий, мягкий, кисло-сладкий на вкус. Из него можно приготовить сок, томатную пасту, салат.
Это апельсин. Это фрукт. Он растет на дереве. Он оранжевый, круглый, мягкий, сочный, душистый, кисло-сладкий. Он покрыт толстой коркой, делится на дольки. Его можно есть просто так, а можно из него приготовить апельсиновый сок.
7. Прочитайте ребенку русскую народную сказку «Вершки и корешки». Спросите, что он может сказать о мужике и о медведе. Каким был каждый из них?




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет