Тема 10: Характер Характер (от греч сharakter – «печать», «чеканка»)



бет1/5
Дата17.10.2023
өлшемі27,81 Kb.
#116685
  1   2   3   4   5

Тема 10: Характер

Характер (от греч. сharakter – «печать», «чеканка»)– это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, -


складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.
Характер человека всегда проявляется в человеческих от-
ношениях. Демонстрация человеком своего характера часто преследует цель произвести на других людей определенное впечатление, добиться в общении с ними вполне определенного результата.
Характерными можно считать не все особенности человека, а только существенные и устойчивые. Содержание характера, отражающее общественные воздействия, влияния, составляют жизненную направленность личности, т.е. ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы и т.д. Направленность личности определяет цели, жизненный план человека, степень его жизненной активности. Характер человека предполагает наличие чего-то значимого для него в мире, что-то от чего зависят мотивы его поступков, цели его действий, которые от себе ставит.


История учений о характере


Характерология – отрасль психологии личности, которая занимается проблемами установления типов характера с целью прогнозирования поведения человека в различных ситуациях.
Одной из наиболее древних попыток прогнозирования поведения человека является объяснение его характера датой рождения (составление гороскопов – гороскоп друидов, астрологический, японский, китайский и мн.др.), с именем человека, с внешними данными.
Значительное влияние на развитие характерологии оказала физиогномика – учение о связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики этого типа.
Уже Аристотель и Платон предлагали определять характер человека, отыскивая в его внешности сходства с каким-нибудь животным. Так, по Аристотелю, толстый как у быка нос означал лень, широкий нос с большими ноздрями как у свиньи – глупость, нос как у льва – важность.
А.Делестр отмечал, что по степени сжимания губ можно определить твердость характера. Расслабленные губы – признак обладания «женскими» чертами характера (мягкость, любезность), приоткрытый рот означает глупость, сильно сжатые – твердость духа и уверенность в себе.
Однако самым важным показателем характера являлись глаза. Американские психологи Дж.Глайв и Э.Клери после пятилетнего изучения черт характера доказали, что люди с темно-голубыми глазами настойчивы, имеют склонность к сентиментальности, легко поддаются настроению, долго помнят обиды, капризны, поступки непредсказуемы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет