Тема образ жизни. Современные бабушки и дедушки. Разговорный стиль. Стилевые и языковые особенности разговорного стиля



бет1/4
Дата15.11.2023
өлшемі25,47 Kb.
#123393
  1   2   3   4

ТЕМА 9. Образ жизни. Современные бабушки и дедушки.
Разговорный стиль. Стилевые и языковые особенности разговорного стиля.
Цели: 1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по темам «Образ жизни. Современные бабушки и дедушки. Разговорный стиль. Стилевые и языковые особенности разговорного стиля»;
2. Обогащать и активизировать лексический словарь студентов; закреплять ЗУН по словообразованию и грамматике;
3. Развивать следующие виды речевых интенций:
Контактоустанавливающие интенции: вступать в коммуникацию, инициировать обсуждение проблемы социальной роли мужчины и женщины, приглашать к обсуждению, привлекать внимание, поддерживать. Регулирующие интенции: побуждать собеседника к высказыванию позиции, выражать согласие/несогласие, сомневаться.
Информативные интенции: запрашивать о фактах, причинах, целях, следствиях; условиях, объяснять, выяснять.
Оценочные интенции: высказывать мнение, предположение, одобрять, осуждать, оправдывать, защищать, сравнивать социальные роли мужчин и женщин в западных и восточных странах.
Извлекать из текста фактическую информацию, понимать эксплицитно выраженное отношение автора, определять тему и идею.
4. Используя различные виды интенций и соответствующий языковой материал, сообщать информацию. Работа с текстовым материалом.


СРСП: Составление информационного сообщения на тему: «Особенности и ценности национальной культуры».
СРС: Организуйте дискуссию. Используя методику «ПОПС - формула», попытайтесь аргументировать свою позицию в дискуссии на противоположные темы:
1) Бабушки и дедушки должны заниматься внуками, целиком посвятить себя им.
2) Современные бабушки и дедушки имеют право на личный отдых, свои дела, продолжение рабочей деятельности и не обязаны заниматься внуками.


Теоретический материал
Разговорный стиль – это стиль речи, служащий для непосредственного общения людей между собой.
Его основная функция – коммуникативная (обмен информацией). Разговорный стиль представлен не только в устной речи, но и в письменной – в виде писем, записок. Но преимущественно этот стиль используется в устной речи – диалогах, полилогах. Для него характерны непринужденность, неподготовленность речи (отсутствие обдумывания предложения перед высказыванием и предварительного отбора необходимого языкового материала), неофициальность, непосредственность общения, обязательная передача отношения автора к собеседнику или предмету речи, экономия речевых усилий ("Маш", "Саш", "Сан Саныч" и др.). Большую роль в разговорном стиле играет контекст определенной ситуации и использование невербальных средств (реакция собеседника, жесты, мимика).
Лексическая характеристика разговорного стиля
К языковым отличиям разговорной речи относят использование нелексических средств (ударение, интонация, темп речи, ритм, паузы, и т. д.). К языковым особенностям разговорного стиля относятся также частое употребление разговорных, просторечных и жаргонных слов (например, "затеять" (начать), "нынче" (теперь) и т. п.), слов в переносном значении (например, "окно" – в значении "перерыв"). Разговорный стиль текста отличается тем, что в нем очень часто слова не только называют предметы, их признаки, действия, но и дают им оценку: "ловкач", "молодчина", "безалаберный", "умничать", "приголубить", "развеселый".
Разговорный стиль также характеризуется употреблением слов с увеличительными или уменьшительно-ласкательными суффиксами (ложечка, книжечка, хлебушко, хорошенький, большущий, красненький, зайчишка, звездочка, желтенький, ключик), фразеологических оборотов ("встал чуть свет", "кинулся со всех ног"). Часто в речь включаются частицы, вводные слова, междометия, обращения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет