Тема: Оценка процессов трансформации системы глобального управления



бет1/2
Дата27.11.2023
өлшемі204,46 Kb.
#129965
  1   2

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева




РК-1
Тема: Оценка процессов трансформации системы глобального управления
(аналитическая записка)

Подготовил: Магистрант II курса, группы
МО-64, Мадалимбеков Ж. И.
Проверил: Ибрагимова Г. Е.


Нур-Султан, 2022 г.
В нынешнее время под глобальным управлением понимается деятельность на международном, транснациональном и региональном уровнях и относится к деятельности в государственном и частном секторах, которая выходит за рамки национальных границ. Однако на современное этапе в мире отсутствует единого авторитетного учреждения или структуры мирового правительства, отвечающая на все критерии глобального управления. Несмотря на отсутствие единой структуры глобального управления, сегодня в качестве примера можно рассмотреть Организацию объединённых наций, так как данная организация обладает регулирующими функциями, но не управлением. ООН призвана регулировать международную деятельность, поддерживать глобальный мир и стабильность, а не управлять международным сообществом.
ООН как институциональная основа для глобального управления, созданная союзными державами на завершающем этапе Второй мировой войны, создавалась для поддержания мира, развития человеческого потенциала и предотвращения разрушительных конфликтов, торговых и валютных войн, характерных для трех предшествующих десятилетий [1]
К отличительным чертам ООН можно отнести то, что с момента создания ООН были созданы несколько специализированных учреждений, которые занимаются по отдельным вопросам. Данная черта казалась бы, что будет способствовать ООН на становление организацией глобального управления, но этого не произошло в силу того, что её решения до сих пор имеют рекомендательный характер. Также состав постоянных членов Совета безопасности до сих пор не увеличивается, но список государств, имеющие ядерные оружия расширился. Вышеуказанные факты являются сдерживающими факторами, которые препятствуют ООН на роль организации глобального управления. Несмотря на это благодаря ООН и её учреждениям мировое сообщество пытается решить некоторые глобальные вопросы, к примеру вопросы качество образования, окружающая среда, загрязнение воздуха и т. п. Данную попытку можно посчитать как положительный процесс трансформации глобального управления. В XX веке сложно было отследить даже такие изменения, где правила биполярная мировая система. Можно сказать, что такая система была бы выгодной для мирового сообщества, но такая система все равно долго не продержалась бы, так как уже с середины XX в. начали появляться региональные организации, которые начали интегрировать несколько стран в одну группу, чтобы вместе решить региональные вопросы почти во всех сферах. Также стоит отметить, что трансформация происходит в сфере экономики тоже. Глобальная экономика, которая подразумевала либеральную модель, предлагала постоянного экономического роста, ископаемого топлива и быстрого возврата инвестиций. Однако данная модель создала проблемы в окружающей среде. Мировое сообщество постепенно отказываются от этой модели, и постиндустриальная экономика должна характеризоваться ресурсо-эффективностью и малоуглеродностью [2].
Ученые отмечают, что одна из движущих элементов трансформации являются усугубляющиеся проблемы «глобального капитализма», который переживает мрачный период своей истории. Модель «капитализма казино» оказалась тупиковой, поэтому стоит ожидать возникновения новой модели, предполагающей большую стабильность мировой хозяйственной системы и социальную справедливость. Для новой модели необходимы институты, контролирующие исправную работу глобальной рыночной экономики, а также обеспечивающие равномерное распределение результатов ее деятельности [3].
В XXI веке, после распада биполярной системы, начали появляться или показывать себя как новые центры силы в виде АСЕАН, ЕС, СААРК, БРИКС, Группа двадцати, Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка и Мексика [5].
Первые институциональные изменения уже состоялись в рамках «Группа восьми», по сути, она была заменена более репрезентативной структурой – «Группой двадцати» – для решения ключевых проблем глобального управления. По мнению некоторых ученых, можно ожидать и других преобразований, к примеру расширения Совета Безопасности ООН, а также перераспределения голосов во Всемирном банке и Международном валютном фонде в пользу развивающихся стран. Однако пока не произошла такой трансформации и сейчас можно увидеть, что усиливаются не только государственные источники власти и влияния, но и негосударственные акторы. Негосударственные акторы обладают бо­льшими возможностями на нынешним этапе, более плюралистичном и инклюзивном, чем десятилетие назад [4]. Таким образом, современное глобальное управление невозможно представить без участия негосударственных акторов. Частные силы берут на себя все больше функций глобального управления чем международные организации.
После распада биполярной системы мировое сообщество все больше стало обращать внимание на глобальные вопросы, в особенности на экологические проблемы, терроризм, пандемии. Но нынешние институты не обладают достаточной легитимностью чтобы решить такие проблемы, в свою очередь негосударственные акторы, которых затрагивают решения этих организаций, не имеют прав участия в них. Эта проблема обостряется в условиях, когда негосударственные акторы получают дополнительные рычаги влияния в современных условиях.
Подводя итог, система управления XXI века основана на правилах, которые были установлены после Второй мировой войны. Эта система основана на предположении, что большинство решений будет принимать группа великих держав при участии других национальных правительств по мере необходимости и при участии межправительственных усилий, иногда координируемых через договоры или международные организации, такие как Организация Объединенных Наций. Народы все больше осознает глобальный характер наиболее насущных проблем и возможностей человечества, ответы, за некоторыми заметными исключениями, приводят к лишенной воображения путанице. Тысячи международных конференций, договоров и деклараций о благочестивых намерениях, за некоторыми заметными исключениями, сделали больше для успокоения совести, чем для спасения мира. Таким образом, на сегодняшний день трансформацию системы глобального управления сложно оценить положительно. С одной стороны, существуют некие прогрессы в создании единой институциональной основы, с другой стороны, эти прогрессы не отвечают современным требованиям мира. Сложно представить, как будет трансформироваться нынешняя система, вообще будет ли трансформироваться? В связи с нынешней обстановкой крупные державы могут быть наконец-то поймут, что нужно как-то менять систему в положительную сторону, чтобы новая система смогла решить все глобальные вопросы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет