Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
С 7.1.2.1 - понимать значение слов учебно-образовательной тематики.
Г 7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений;
Ч 7.3.3.1- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;
Ожидаемый результат
Учащиеся могут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
План
Этап урока/время
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
ресурсы
0–2 мин
I. Организационный момент. Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе.
Приятного вам учебного дня!
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.
Проверка домашнего задания М 1) Глаголы называют …действия предметов О 2) Начальная форма глагола …инфинитив Л 3) Инфинитив имеет суффиксы…-ти, -ть. О 4) Глаголы, имеющие суффикс (постфикс) - ся (- сь), называются…возвратными. Д 5) Суффикс –л- - показатель …прошедшего времени.
Ц 6) Глаголы изменяются по …лицам и числам. Ы 7) Изменение глаголов по лицам и числам называется …спряжением. Деление на группы «Умники» «Знактоки»
Создание коллаборативной среды.
Учащиеся отвечают на вопросы по пройденым темам
Учащиеся делятся на группы
ФО «Умная сова»
Критерий:
-ответить на вопросы по пройденной теме;
Дескрипторы:
-отвечают на вопросы;
-демонстрируют понятие пройденной темы;
II. Актуализация знаний. Лингвистическая задача. - Я предлагаю вам решить лингвистическую задачу.
– О каком наклонении идёт речь?
На экране записи: «Я реально существую, в отличие от моих братьев, существую попеременно в каждом из времён – в настоящем, прошедшем и будущем». «Я могло бы произойти, но только при определённых условиях. Меня легко узнать, со мной, как верный паж, всегда частица БЫ». – Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним наклонением глагола и его образованием.
Посмотрим на экран, послушайте считалку из мультфильма
«Цветик-семицветик». – Глаголы какого наклонения употреблены в считалке? Подсказкой послужит однокоренное слово.
- Что обозначает слово повелительный? Задание 1. Подберите однокоренные слова (повелевать, велеть, повелитель). Обратимся к толковому словарю. (Повелевать- иметь власть над кем-нибудь (устар.). Приказывать, указывать.
Запишите сегодняшнее число и тему урока
Давайте ознакомимся с целями нашего урока
- понимать значение слов учебно-образовательной тематики.
- создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений;
- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;
III. Изучение нового материала. Работа над таблицей. Повелительное наклонение. «Ваш помощник», с. 277
Упр.398. Найдите в стихотворении «Миг» глаголы, обозначающие действия, к которым побуждает автор. В каком лице и числе они стоят? Поставьте эти глаголы во 2-м лице единственного числа.
О б р а з е ц: дивитесь – дивись.
Ознакомятся с опорной схемой образования глаголов в повелительном наклонении. От основы каких форм глагола образуется повелительное наклонение? Какой суффикс образует это наклонение глагола? Какие окончания имеют глаголы в повелительном наклонении? Подберут к опорной схеме примеры.
Отвечают на вопросы
Учащиеся определяют тему урока, записывают число и тему в тетради
Учащиеся работают с рубрикой «Ваш помощником».
Критерий:
-подобрать однокроенные слова к глаголам;
Дескрипторы:
-правильно подбирают однокроенные слова к глаголам;