Тема урока Система образования в 20-30 годы XX века Цели обучения в соответствии с учебной программой



Дата28.02.2023
өлшемі272,56 Kb.
#70492
түріУрок

Поурочный план



Раздел:

Культура Советского Казахстана: наука и образование

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Система образования в 20-30 годы XX века

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.2.3.3 анализировать изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века

Цели урока

Все определят изменения в области ликвидации неграмотности в 20-30-е годы.
Большинство проведут анализ действий руководства СССР и достижений в области ликвидации неграмотности в Казахстане
Некоторые дадут оценку действиям властей по ликвидации неграмотности

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент
1 минута

Приветствие, настрой на урок



Приветствуют учителя








Изучение новой темы
35 минут

1.Определение темы и цели урока.
Учащимся предлагается портрет исторического деятеля

Учащиеся должны ответить на вопросы:

  1. Кто изображен на портрете?

  2. Чем он занимался большую часть своей жизни?

  3. Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок

2. Актуализация темы. «Мозговой штурм».


Учащимся предлагается ответить на вопрос:
Какова была главная задача культурного строительства в Казахстане?

3. Работа с учебником.


Учащимся предлагается прочитать пункт 2 §23-24 на стр. 117-118 и
выписать в тетрадь 5 основных мероприятий советского руководства направленных на ликвидацию неграмотности в Казахстане

4. Дискуссия


Учащимся для дискуссии предлагаются вопросы:

  1. Каковы были главные трудности, с которыми столкнулся процесс ликвидации неграмотности в Казахстане?

  2. Насколько эффективны были меры по ликвидации неграмотности и дали ли они нужный результат?

  3. Действительно изменения в сфере грамотности произошли в результате действия органов власти?

5. Закрепление.


Учащимся предлагаются утверждения:
1. Филиалы общества «Долой неграмотность были открыты в Казахстане в 1925 году.
2. В 1928 году численность грамотного населения составляла 25%.
3. Основным очагом ликвидации неграмотности долгое время оставались «кызыл-отау» (красные юрты).
4. Всеобуч на территории Казахстана вводился с декабря 1928 года
5. К 1932 году число грамотного населения сократилось до 42%.
6. Всеказахстанский поход комсомольцев начался в 1928 году.
7. Для малограмотных и неграмотных выходила специальная газета “Тоте оку”.
8. В 1927 году численность грамотных среди казахов составляла 17,8%.
9. Согласно всеобучу обучению грамотности подлежало все взрослое население от 15 до 50 лет.
10. В 1935 году было выпущено 15 названий учебных пособий тиражом 1,5 млн. экземпляров.

Учащиеся должны определить верность утверждения



Дескрипторы:

  1. Изучают портрет.

  2. Отвечают на вопросы.

  3. Определяют, что на портрете изображен А. Байтурсынов.

  4. Определяют, что большую часть жизни он посвятил просвещению и образованию народа.

  5. Делают вывод о том, что урок будет посвящен развитию образования

Дескрипторы



  1. Предлагают свои версии ответа на вопрос.

  2. Приходят к выводу, что главной задачей культурного строительства в Казахстане была ликвидация неграмотности

Дескрипторы:



  1. Читают текст учебника на стр. 117-118.

  2. Выписывают в тетрадь 5 мероприятий по ликвидации неграмотности.

  3. Зачитывают свои ответы.

  4. Дополняют ответы друг друга.

Дескрипторы:



  1. Заслушивают вопросы для дискуссии.

  2. Предлагают свои ответы на вопрос о трудностях в ликвидации неграмотности.

  3. Приходят к выводу, что главными проблемами были нехватка учебников и учителей.

  4. Предлагают ответы на вопрос об эффективности мере руководства.

  5. Приходят к выводу, что меры по ликвидации неграмотности были эффективны.

  6. Предлагают свои ответы на третий вопрос.

  7. Приходят к выводу, что к изменениям в сфере грамотности привели именно действия органов власти.

Дескрипторы:



  1. По очереди выслушивают утверждения.

  2. По очереди отвечают верно утверждение или нет

  3. Остальные оценивают ответ с помощью функции реакции в ZOOM, поднимая руку, если считают, что ответ был правильным и не поднимают, если считают, что ответ был неправильным.

Устная похвала

Устная похвала


Взаимооценивание


Взаимооценивание

Взаимооценивание


Мультимедийная презентация, портрет А. Байтурсынова

Мультимедийная презентация


Учебник,
рабочая тетрадь

Мультимедийная презентация



Мультимедийная презентация, конференция
ZOOM

Рефлексия
5 минут

Учащимся предлагается лестница, на которой они отмечают свое место по итогам урока

Отмечают место по итогам урока









Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет