Треугольник из палочек



бет1/3
Дата16.05.2023
өлшемі36,68 Kb.
#93923
  1   2   3

Треугольник из палочек
(Время: 1 сек. Память: 32 Мб Сложность: 7%)
Тимофея есть три палочки с натуральными длинами A, B и C, из которых можно сложить треугольник. За одну операцию мальчик отламывает от каждой палочки по кусочку единичной длины. Спустя какое минимальное количество операций из палочек уже нельзя будет сложить треугольник?
Для определённости считайте, что от палочки единичной длины можно отломить кусок длины 1, после чего палочка исчезнет.
Входные данные
Три строки входного файла INPUT.TXT содержат три натуральных числа A, B и C (1 ≤ A, B, C ≤ 109). Гарантируется неравенство треугольника для указанных длин.
Выходные данные
В выходной файл OUTPUT.TXT выведите одно натуральное число – ответ на вопрос задачи.
Пример



INPUT.TXT

OUTPUT.TXT

1

10
18
12

4

Пояснение
В примере дано A=10, B=18 и C=12. Три операции спустя длины сторон окажутся равны 7, 15 и 9 (треугольник можно сложить в последний раз). А вот после четвёртой операции длины палочек составят 6, 14 и 8, и треугольник окажется вырожденным.

азировка
(Время: 1 сек. Память: 32 Мб Сложность: 21%)
Предприятие по производству газировки ежедневно отгружает один и тот же объем этого чудесного напитка. Служба доставки сети ресторанов обычно использует для транспортировки емкости объемом или только 50 литров, или только 70 литров. Если доставка осуществляется с помощью емкостей в 50 литров, то для перевозки имеющегося объема газировки необходимо A емкостей. А если с помощью емкостей в 70 литров, то необходимо B емкостей. При этом в каждом из случаев одна из емкостей может быть заполнена не полностью.
Недавно сеть ресторанов решила утвердить новый объем емкостей для доставки – 60 литров. Сколько емкостей теперь может понадобиться для доставки того же самого объема газировки?
Входные данные
Первая строка входного файла INPUT.TXT содержит два целых числа A и B – необходимое число ёмкостей по 50 и 70 литров соответственно (1 ≤ A, B ≤ 107).
Выходные данные
В выходной файл OUTPUT.TXT выведите все возможные значения для количества емкостей по 60 литров, которые окажутся заполненными (в том числе одна возможно частично), в порядке возрастания или число - 1, если значения A и B противоречат друг другу, то есть они были записаны неверно.
Примеры





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет