Учебное пособие состоит из двух частей и англо-русского словаря. Материалом для пособия послужило американское издание для изучающих компьютер P. Norton "Introduction to Computers"



бет1/61
Дата27.10.2022
өлшемі0,7 Mb.
#45740
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   61

Morozova E.N.
English for IT Students
Пособие предназначается для студентов технических вузов, изучающих электронные вычислительные системы, информационные технологии, прикладную информатику, а также тех, кто совершенствует свои знания английского языка в профессиональной сфере.
Цель пособия – способствовать овладению профессиональной лексикой, формировать навыки и умения чтения и перевода специальной литературы, а также развивать навыки речевого профессионального общения на английском языке в пределах пройденной тематики.
Специально подобранные тексты и система упражнений, представленные в пособии, делают возможным реализовать поставленные задачи на начальном этапе обучения. Отдельные разделы и тексты могут использоваться и на более продвинутом этапе для обучения аннотированию и реферированию.
Пособие может быть также использовано аспирантами и студентами, изучающими другие технические специальности.


Предисловие
Данное учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, изучающих электронные вычислительные системы, информационные технологии, прикладную информатику, которые уже имеют базовую начальную подготовку по английскому языку и овладели лексическим и грамматическим минимумом для осуществления речевой деятельности в ситуациях социально-бытовой сферы общения, а также для всех тех, кто интересуется компьютерными системами и информационными технологиями и совершенст­вует свои знания английского языка в профессиональной сфере.
Цель пособия – способствовать овладению профессиональной лексикой, формировать навыки и умения чтения и перевода специальной литературы, а также развивать умения речевого профессионального общения на английском языке в пределах проработанной тематики. Реализация поставленных задач осуществляется с помощью специально подобранных аутентичных текстов и упражнений.
Учебное пособие состоит из двух частей и англо-русского словаря. Материалом для пособия послужило американское издание для изучающих компьютер P. Norton “Introduction to Computers”.
Первая часть Computer Basics может быть использована в качестве основного учебного материала при обучении студентов, изучающих компьютерные системы и информационные технологии в соответствии с требованиями программы для неязыковых вузов данного профиля. Она состоит из 5 разделов (Units), каждый из которых представляет собой тематически завершённое целое. I раздел посвящён аппаратному и программному обеспечению компьютерной системы, II раздел рассматривает основные вопросы программирования, в III разделе даётся информация о базах данных, IV раздел посвящён компьютерным сетям, в V разделе описываются типы информационных систем. Все разделы имеют единую структуру, что позволяет осуществлять поэтапное формирование языковых и речевых навыков и умений. Каждый раздел включает в себя текст, после текста даются словарь и система заданий и упражнений, направленных на активное усвоение лексического и речевого материала. К каждому тексту предусмотрены вопросы и тестовые задания, целью которых является проверка понимания текста. Для формирования навыков монологической речи после текста предлагается схема, на основе которой студенты строят свои высказывания по прочитанному. Тексты первой части пособия немного адаптированы и могут использоваться на начальном этапе работы со специальной литературой.
Вторая часть пособия Supplementary Reading включает 8 разделов, каждый из которых содержит дополнительные неадаптированные тексты для самостоятельной работы. Эти тексты подобраны в соответствии с тематикой, с которой студенты ознакомились в первой части пособия, и могут использоваться для чтения, перевода, тренировки в аннотировании и реферировании как на занятиях, так и вне аудитории.
Прилагаемый англо-русский словарь (Vocabulary), включающий в себя основные компьютерные термины и лексику текстов, рекомендуется использовать в течение всего учебного процесса.
Данное учебное пособие в целом предназначено для использования на начальном этапе обучения чтению и пониманию специальной литературы, но его отдельные разделы и тексты могут использоваться и на более продвинутом этапе.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   61




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет