Урок русского языка, 4 класс
Тема: Упражнение в правописании глагольных форм и обобщение знаний о
глаголе как части речи.
Цель: - совершенствование навыков правописания глагольных форм.
Задачи:
образовательные:
- обобщить сведения о глаголе, полученные учащимися ранее;
- формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу
неопределенной формы;
- отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных
окончаний глаголов;
- учить правильно употреблять глаголы в речи;
развивающие:
- учить приемам осмысленного чтения информационного текста;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление;
- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать,
анализировать, формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
- формировать умение оценивать свои достижения, навыки самоконтроля и
взаимопроверки.
воспитательные:
- содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Тип урока: урок - обобщение.
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран;
- карточки с заданиями, сигнальные карточки, карточка с д/з;
- презентация.
Ход урока
I. Организация внимания учащихся, создание эмоционального настроя.
- Сегодня на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте гостей.
- Для хорошей работы на уроке нам понадобится хорошее настроение. Своим
весенним настроением я хотела бы поделиться с вами. Смотрите, слушайте,
запоминайте!
Музыка, слайды 1-11.
II. Постановка темы и цели.
-Весна – время пробуждения и преобразования природы. И людям так хочется
преобразиться! (Учитель производит действия со шляпой)
- Вы были внимательны, скажите, какие действия я совершала? (брала, надевала,
снимала, разглядывала, вешала, считала …)
- Какой части речи являются эти слова? Как определили?
- Что такое глагол?
- Что ещѐ знаете о глаголе?
- Спасибо, достаточно.
- Попробуйте прочитать тему урока. (Слайд 12)
– Какие знания понадобится? Повторяя эту тему мы вспомним … (На доске
таблички: «что такое глагол», «морфологические признаки», «правила написания
глаголов», «роль в предложении».)
- Что стало особенно сложным для нас при изучении глаголов?
(Написание безуд личн оконч.)
- Мы будем упражняться в правильном написании глагольных форм.
III. Актуализация знаний
1. - Глагол, ребята, очень интересная часть речи. По частоте употребления глагол
занимает второе место после сущ.. Самыми употребительными являются глаголы:
сказать, говорить, знать, видеть, хотеть, мочь, дать, стоять, жить, иметь, взять,
понимать, сделать, смотреть.
- Найдите среди слов все глаголы и запишите их в тетрадь столбиком с самого
начала строки.
На доске:
Извинение, виновный, извинять.
Дежурство, дежурить, дежурная.
Победа, победный, побеждать.
Обида, обидное, обидеть.
Нарисованный, рисунок, рисовать.
2. Проверка: - какие слова выписали? (1 уч. отв. извинять, дежурить, побеждать,
обидеть.) Ваше отношение?
3. - Что можно спросить глядя на эти глаголы? (Что общего одинакового?)
(гл. в неопр.ф., оконч. ть, )
- Какой ещѐ вопрос можно задать? (Какое слово можно назвать лишним?)
(обидеть – гл искл., II спр.)
- Укажите над каждым глаголом спряжение.
- Проверьте работу соседа. Кто справился без ошибок, у кого 1 ош… Молодцы.., а
… нужно доработать.
4. - Слышали вы такое выражение «прошляпить». Кто знает, что оно обозначает?
Прошляпить - сделав оплошность, упустить, прозевать. Толковый словарь
Ожегова.
- Расскажите всѐ, что знаете о глаголе. Упустите, прозеваете? Сейчас узнаем. (1 уч.
рассказывает, другой оценивает) (Слайд 13)
Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета
и отвечает на вопросы что делает? что делал? что будет делать? что сделает? и др.
Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?, стоят в
неопределѐнной форме. Неопределѐнная форма глаголов не указывает на время и
число. Неопр. форма является начальной формой глагола. Глаголы изменяются по
числам …, по временам: говорит – наст, говорил – прош., будеть говорить. В
единст. числе у глаголов прошедшего времени можно определить род … В наст и
буд времени глаголы изменяются по числам и лицам, то есть спрягаются. Глаголы
бывают I спр. … и II спр. … . В предложении глагол обычно является
сказуемым и вместе с подлежащим образует грамматическую основу предложения,
напр. ….
5. - Предлагаю проверить каждому свои знания, ответить на вопросы теста.
(Слайд 14)
Самопроверка. Поставьте себе оценку: без ош. – «5», 1 ош. – «4», 2 ош. – «3»,
больше – не справился. (Слайд 15)
- Кто дал все верные ответы? У кого одна ошибка …
(2 уч. не выполняют, они знакомятся с новыми сведениями о глаголе)
6. Вернѐмся к нашим глаголам. (Слайд 16)
а) – Измените записанные глаголы. Запишите их в форме 3 л.,мн.ч.
Алѐна, Лера понятно? Поможем … С каким мест. соотносятся эти глаголы?
!!! что делать? что делают?
что сделать? что сделают?
- Прочитайте глаголы II спр., какие у них окончания?
- Остальные глаголы …спр.? (не назыв гл.) Какие окончания у глаголов I спр.?
- Кто допустил ошибки? Значит нужно доработать…
б) – В третий столбик запишите глаголы в форме 2 л., ед.ч. Выделите окончания.
Работа с карточками.
- Я называю глагол, вы поднимаете карточку с буквой, которую вы написали.
- Что помогло вам правильно написать эти слова? (Знание спряжения и правила - ь
знак на конце гл 2., ед.ч.)
Что необходимо знать, чтобы правильно написать безударную гласную в
окончаниях глаголов настоящего и будущего времени?
7. Схема слова … приставка, корень, окончание. Какому слову из третьего
столбика принадлежит эта схема.
8. Определение морфологических признаков.
– Посмотрите на данные схемы. Что можете сказать о словах, которым они
принадлежат. (ребята наз число, лицо, род, спр.,возвр , назыв орфогр.- правоп
ться, не с гл.)
9. – Мы повторили правила написания глаголов, предлагаю поиграть в игру
«Найди ошибку» в правописании глаголов. (Слайд 17)
Ты знаеш, какой весной дождик?
За хочет – всѐ смочит,
В шутку паплачет,
Слезами обманет,
Всех подурачит
И перестанит.
- Сколько ошибок нашли? (1, 2, 3, больше)
Проверка на (Слайд 18). - Кто сам увидел ош. постав +. Вы убедились как трудно
быть учителем. Поздравить ребят, которые прекрасно справились с работой,
награждаем их аплодисментами. Щелчок-зонтик.
V. Самостоятельная работа. (Слайд 19).
- А сейчас предстоит важная работа подготовка к контрольному диктанту. Работа
ограничена по времени. Задания даны по уровням. Приступите к выполнению.
(Можно вкл. тихо музыку)
- С результатами этой работы я познакомлю на следующем уроке, а пока подведѐм
итог урока.
_ На уроке мы повторили всѐ, что нам пока известно о глаголе. А, что именно? …
(снимаются таблички) синтакс. роль, морф. приз., правила написан гл., о глаг как
части речи…
(Слайд 20). - Итак, дело в шляпе, так говорят … , когда дело закончено.
VI. Рефлексия.
- Прошу подойти одного ученика из группы и взять шляпу … (пауза) и продолжите
фразу, которая там спряталась, можно обсудить в группе.
На этом уроке мне было понятно…
На этом уроке у меня получилось …
Сегодня мне было ещѐ сложно …
На уроке я запомнил(а) …
Учитель сам берѐт шляпу и сам высказывается о работе учеников на уроке.
VII. Домашнее задание (на карточке)
Найти и записать 2-3 пословицы
о весне. Рассказать всѐ о глаголе, который входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
ИЛИ
По желанию нарисовать рисунок
к весенней пословице (достаточно одной пословицы). Рассказать всѐ о глаголе,
который входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
Д/з по русскому языку
Найти и записать 2-3 пословицы
о весне. Рассказать всѐ о глаголе, который
входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
ИЛИ
По желанию нарисовать рисунок
к весенней пословице (достаточно одной
пословицы). Рассказать всѐ о глаголе,
который входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
Желаю удачи!
Д/з по русскому языку
Найти и записать 2-3 пословицы
о весне. Рассказать всѐ о глаголе, который
входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
ИЛИ
По желанию нарисовать рисунок
к весенней пословице (достаточно одной
пословицы). Рассказать всѐ о глаголе,
который входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
Желаю удачи!
Д/з по русскому языку
Найти и записать 2-3 пословицы
о весне. Рассказать всѐ о глаголе, который
входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
ИЛИ
По желанию нарисовать рисунок
к весенней пословице (достаточно одной
пословицы). Рассказать всѐ о глаголе,
который входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
Желаю удачи!
Д/з по русскому языку
Найти и записать 2-3 пословицы
о весне. Рассказать всѐ о глаголе, который
входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
ИЛИ
По желанию нарисовать рисунок
к весенней пословице (достаточно одной
пословицы). Рассказать всѐ о глаголе,
который входит в пословицу по плану:
лексическое значение;
морфологические признаки;
состав слова (разбор).
Желаю удачи!
Что такое глагол
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Морфологические
признаки
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правила
написания глаголов
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Роль глагола
в предложении
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Что делать?
Что делают?
Что делаешь?
Что сделать?
Что сделают?
Что сделаешь?
Достарыңызбен бөлісу: |