ГБОУ СОШ №3 г.о.Октябрьск Самарской области
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема урока: И.А.Крылов «Стрекоза и муравей»
Урок подготовила Томпишева Светлана Геннадьевна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №3 г.о.Октябрьск
2015-2016 уч.год
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема урока: И.А.Крылов «Стрекоза и муравей»
Тип урока: проблемно-диалогический.
Задачи урока:
продолжить знакомство учащихся с творчеством И.А.Крылова через
ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей»;
обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как одном
из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню,
находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное
значение смысла басни;
продолжить
формирование
навыков
выразительного
чтения,
монологической речи, планирования ответа, навыков работы с
учебниками, навыков самоконтроля;
развивать у школьников образное мышление через умение выделять
главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать,
сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;
развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать
свои мысли;
развивать у школьников читательскую самостоятельность, умение
преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные
ситуации, творческие задания;
содействовать формированию интереса к искусству слова;
содействовать морально-нравственному воспитанию посредством
художественных возможностей басни;
содействовать
воспитанию
интереса
к
чтению,
развитию
художественного вкуса.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация по
теме урока, тексты для чтения у учащихся, памятки для учащихся по работе с
произведениями разных жанров, аудиозапись басни И.А.Крылова «Стрекоза
и Муравей», костюмы Стрекозы и Муравья.
Используемые методы и технологические приемы: информационно-
коммуникационные,
сопоставление,
эвристическая
беседа,
исследовательский метод, проблемно-диалогический, метод обучения в
группе, «Дерево предсказаний».
Ход урока
1. Организационный момент
Все сумели мы собраться
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
- Прочитайте выражение. Как вы понимаете его смысл?
1 слайд
Чтение без размышления – пустое занятие.
- Какую цель поставите для себя на уроке?
-Посмотрите иллюстрации на доске.
-Чему посвящен сегодня урок? (Басням)
2 слайд
-Почему вы так думаете? (Сцены из басен.)
- Что такое басня? (Басня – это короткий рассказ, в которых действуют
животные, растения, вещи и подразумеваются люди, их поступки,
поведение. Басня – иносказательное произведение. Оно содержит иной,
скрытый смысл.)
-Угадайте, из каких басен эти строки?
1. Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука… («Лебедь, рак и щука»)
3 слайд
2. Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна,
Да только всё не впрок.
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то Бог послал кусочек сыру… («Ворона и лисица»)
4 слайд
3. «Неблагодарная!» примолвил Дуб ей тут:
«Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти жёлуди на мне растут».
Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды. («Свинья под дубом»)
5 слайд
4. Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал и в темный лес Ягненка поволок. («Волк и ягнёнок»)
-Кто автор этих басен?
На доске появляется запись: Иван Андреевич Крылов.
6 слайд
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней. (М. Исаковский)
- И.А. Крылов – великий русский писатель. Жизнь баснописца в детстве была
необычайно бедной. Девятилетним мальчиком, когда умер его отец, ему
пришлось идти работать, переписывая бумаги, заботиться о семье.
Маленькому Ивану не пришлось учиться, но мать сама составила план
образования сына, следила за его занятиями. С детства в Иване Андреевиче
жила жажда знаний, он любил читать, размышлять о прочитанном. Его
усиленные самостоятельные занятия принесли необыкновенные результаты:
когда он стал взрослым, его считали одним из самых образованных и
просвещенных людей своего времени. Он сумел стать разнообразно
талантливым человеком: драматургом, издателем, музыкантом, художником.
В 1806 г. появились его первые басни — «Дуб и Трость», «Разборчивая
невеста», «Старик и трое молодых». С тех пор басни И.А.Крылова встречали
с восторгом, а слава Ивана Андреевича стала расти. Более двухсот басен
было создано баснописцем.
– Над чем смеёмся мы, читая басни? (Над глупостью, зазнайством,
грубостью, жадностью, хитростью, упрямством, лицемерием).
2. Проверка домашнего задания.
- Дома вы учили басню И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука». Вспомним
алгоритм чтения басни.
Алгоритм чтения басни:
7 слайд
1.
Определите задачу чтения.
2.
Выберите тон чтения: речи героев, морали и пояснений автора.
3.
Подчеркните интонацией ироничное отношение к героям басни.
Выразительное чтение басни.
- Какова мораль басни?
- Подберите синоним к слову «поклажа».
- Что означает выражение «из кожи лезут вон».
- Почему героям не удалось сдвинуть воз с места?
3. Открытие нового.
- На сегодняшнем уроке нам предстоит встреча с героями ещё одной басни
И.А. Крылова. А вот с какой из них, вы определите в ходе речевой разминки.
А) Речевые упражнения:
8 слайд
Без работы хоть убей,
Жить не может …. (муравей)
Над лугом, где пасутся козы,
На крыльях прозрачных порхают … (стрекозы)
- Прочтём «жужжащим чтением». Прочтите с весёлой интонацией, с
иронией, с вопросительной интонацией.
-Кто же герои басни, с которой мы познакомимся сегодня?
-Они пришли к нам сегодня в гости.
Б) Появляются костюмированные персонажи Стрекоза и Муравей. Каждый
из них рассказывает о себе.
СТРЕКОЗА.
9 слайд
Мы, стрекозы относимся к самым необычным созданиям во всем мире
насекомых. В яркие солнечные дни мы летаем, охотимся, порхаем. Все это
мы делаем на ваших глазах и все вы, люди, нами восторгаетесь. Самым
впечатляющим, вероятно, вы находите наше искусство полета, мы мастерски
этим владеем. А какие мы красочные! После бабочек нам, без сомнения,
второе место в конкурсе по красоте и богатству красок. Невозможно не
восторгаться нашей красотой!
МУРАВЕЙ.
10 слайд
Я живу в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи
муравьев. Все они усердно трудятся: кто-то тащит веточки или какую-то
другую добычу, кто-то торопится на поиски пищи, кто-то трудится на куполе
самого муравейника, открывая в нем входы-выходы или вытаскивая на
поверхность – погреться на солнышке – белых личинок. Мы нравимся людям
своим трудолюбием. Каждый из нас может перенести груз, в несколько раз
превышающий наш вес.
- Ребята, мы ещё не читали басню, но по рассказу наших героев о себе
попытаемся предположить, какие характеры будут у героев басни? Посадим
на веточки дерева стрекоз с теми качествами, которые будут присущи
Стрекозе, а под деревом устроим муравейник из качеств, характерных для
Муравья.
Слова для справок: трудолюбивый, веселый, злой, добрый, справедливый,
спокойный, ленивый, жадный, беспечный, отчаянный, несерьезный,
бесшабашный, хитрый. красавица, беззаботная, легкомысленная,
Появляются на дереве слова
1.
о стрекозе: красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,
2.
о муравье: труженик, коллективист, умный и т.д.
-Давайте проверим наши предсказания и прослушаем текст басни, которую
исполнит артист театра и кино И.Масюк.
-Во всем ли совпали наши предположения? Такой ли предстала перед нами
стрекоза, как мы видели из представления? А муравей? (Муравей проявил
жестокость, стрекоза выглядит жалко).
- Давайте попробуем разобрать: какие пороки высмеивает басня? И ответим
на главный вопрос урока: Какова мораль басни И.А.Крылова «Стрекоза и
муравей».
- Прочтите басню самостоятельно.
- Сформулирована ли мораль отдельной частью? (Нет)
- Значит, чтобы найти смысл поучения басни нам придется провести
небольшое исследование литературного произведения.
- Как вы понимаете выражение “Зима катит в глаза”? (Надвигается
неожиданно)
- Почему у Стрекозы тоска, да ещё злая?
- Что же означает выражение «злой тоской удручена»?
- Ребята, где жила Стрекоза летом? Прочитайте, как об этом говорит Крылов.
- Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? (Она не
позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как
говорит автор.)
- Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?
- Запасают стрекозы корм на зиму? Почему?
- Что значит “помертвело чисто поле”? (Урожай собран. Цветы и травы
увяли, засохли. Насекомые и животные попрятались, впали в спячку. Птицы
улетели. В поле стоит мёртвая тишина.)
- Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
- Почему он отказал Стрекозе в помощи?
- Справедливо поступил Муравей со Стрекозой? (Она не позаботилась о
жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, поэтому муравей
поступил правильно, наказав её за беспечность.)
- Можно ли его назвать жадным?
- Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, в природе они уничтожают
личинки комаров? (Под насекомыми автор подразумевает людей. Муравей –
труженик, работяга, коллективист. Стрекоза – любительница лёгкой жизни,
развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днём.)
- Что автор высмеивает в людях? (В басне осуждаются беспечные,
беззаботные люди, праздно проводящие своё время)
- Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.
- Как вы понимаете это?
4. Физминутка
Вот такая стрекоза,
Как горошины, глаза.
А сама, как вертолёт,
Влево, вправо и вперёд.
Здорово летает,
Крылья развивает!
Хлопнем раз и хлопнем два –
Испугалась стрекоза.
Вспорхнула, полетела,
На место тихо села.
5. Повторное чтение.
-Соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания:
Зима катит в глаза. Забыла обо всем.
В мягких муравах у нас. Не хочется думать.
Голову вскружило. Неожиданно наступила зима.
Оглянуться не успела. Быстро прошло.
В ум пойдет. В поле стоит мёртвая тишина.
Помертвело чисто поле. Тоскует.
Злой тоской удручена. В мягкой траве у нас.
- Какие выразительные средства использует баснописец, чтобы произведение
было ярким, образным? (олицетворение: поле помертвело, зима катит;
метафора: листок – дом)
6. Чтение и сравнение басни Эзопа “Стрекоза и муравьи” в переводе Л.
Н. Толстого.
(Басня напечатана на раздаточных листочках)
- Каких ещё вы знаете баснописцев?
11 слайд
- Прочитайте басню Эзопа в переводе Л. Н. Толстого “Стрекоза и муравьи”.
Осенью у муравьёв подмокла пшеница: они её сушили. Голодная
стрекоза попросила у них корму. Муравьи сказали: “Что ж ты летом не
собрала корму?” Она сказала: “Недосуг было: песни пела”. Они
засмеялись и говорят: “Если летом играла, зимой пляши”.
- Поработайте в парах. Найдите общее в баснях и назовите основные
отличия.
7. Подведение итогов урока.
- Собери пословицы – линиями соедини начало и конец – и найди нужную.
-Какие пословицы лучше всего выражают главную мысль басни?
12 слайд
Поспешишь… … потехе – час.
Лето пролежишь… … людей насмешишь.
Семь раз отмерь… … зимой с сумой побежишь.
Много захочешь… … один – отрежь.
Делу – время… … последнее потеряешь.
Кто веселится весной, а тут снег на голову.
Лето прохлопали, осень протопали, тот плачет зимой.
- И.А.Крылов писал: « Люблю, где случай есть, пороки пощипать».
13 слайд
- Как вы понимаете это высказывание?
- Какие же пороки "пощипал" Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень,
легкомыслие)
- Смогли мы ответить на главный вопрос урока? Какова мораль басни
И.А.Крылова «Стрекоза и муравей». (Любители лёгкой жизни и
развлечений, живущие сегодняшним днём и не думающие о будущем
обязательно получат от жизни урок.)
-Заканчивая урок, мне хотелось бы услышать ваши высказывания,
продолжите фразу:
Сегодня на уроке я понял….(что лень и беспечность будут наказаны).
Узнал ….(много нового из жизни насекомых, познакомился с новыми
оборотами речи, пополнил свой словарный запас)
Я научился… (лучше читать, понимать смысл прочитанного, понимать
мораль басни.)
-Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван Андреевич
Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди,
которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и
лучше.
8. Домашнее задание.
- Дома выразительное прочитайте басню по ролям. Придумать свой конец
басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.
- А подарком за вашу работу будет инсценировка басни ребятами класса.
Достарыңызбен бөлісу: |