Урок математики
1 класс, Л.Г. Петерсон – программа «Школа 2000»
Тема урока: «Число 5. Цифра 5. Состав числа 5.»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления детьми блока новой учебной информации,
применение её в знакомой и новой учебной ситуациях.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: сформировать представление о числе пять, как о последующим для числа 4;
познакомить с правилами написания цифры 5;
помочь учащимся усвоить состав числа 5;
закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка, находить
взаимосвязь между частью и целым;
познакомить с геометрической фигурой пятиугольником;
Развивающая: развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
развивать умение доказывать, решать проблемы
Воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, сопереживания;
Методы обучения: практический; словесный; частично-поисковый; наглядно – иллюстративный; работа с разными
источниками информации.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Средства обучения: учебник – тетрадь, раздаточный счетный материал, числовой луч, цифра 5, состав числа 5.
Технологическая карта урока математики
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
действия
I Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
II Актуализация
знаний.
Мотивация к
деятельности.
Проверяет готовность
класса к работе.
Долгожданный дан звонок.
Начинается…
Вручение письма
дежурными и чтение его
учителем вслух.
Приложение1
Итак, начинаем.
а) счёт от 1 до 10, прямой и
обратный
б) счёт до 20, прямой
(«цепочкой»).
Игра «Молчанка»
- Первое слагаемое 1,
второе слагаемое 3. Чему
равна сумма? (4)
- Найдите разность чисел 3
и 1. (2)
- Из целого -4, вычли
часть-3. Чему равна другая
Подготовка класса к работе.
Дети хором отвечают… урок.
Дети хором считают.
Считают «цепочкой»
Устно решают примеры,
тренирующие мыслительные
операции
Дети показывают ответы с
помощью цифрового веера.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем
и сверстниками
Коммуникативные:
контроль, коррекция, оценка
действий партнера
III Постановка
учебной задачи.
IV Построение
выхода из
затруднения.
часть? (1)
- Увеличьте 2 на 2.
Сколько получилось? (4)
- Какое число стоит между
числами 4 и 6? (5)
Учитель активизирует
знания учащихся. Создает
проблемную ситуацию.
Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире.
Стульев было ровно пять,
А теперь четыре.
Начал младший брат
считать:
- Раз, два, три, четыре,
пять.
- Не реви!- сказал малыш-
Ведь на пятом ты сидишь.
(А.Барто)
-Ребята, кто догадался,
какое число сегодня будем
изучать?
Работа по учебнику: Число
и цифра 5.
Откройте учебники на с.40.
Вот и наши друзья –
морские звёздочки.
Найдите место числа 5 на
Ставят цели, формулируют тему
урока.
5
Работают с учебником
Регулятивные:
целеполагание,
коммуникативные:
постановка вопросов,
общеучебные:
самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Познавательные:
моделирование,
логические: решение
проблемы;
коммуникативные:
IV Первичное
закрепление.
числовом ряду.
- Сколько точек будет на
игральном кубике? Что это
означает?
- Как можно получить
число 5?
Пальчиковая гимнастика
Письмо цифры 5
Демонстрационное табло.
Приложение 3
Налитая, симпатичная,
Цифра самая отличная!
(Ф. Дагларджа)
Показ, алгоритма
написания цифры 5 с.41
Пятиугольник. Звезда.
С. 40 №1
У наших друзей есть
любимая геометрическая
фигура. Кто догадался
какая?
Давайте начертим эту
фигуру у себя в тетрадях,
что нам для этого
понадобится?
после 4
5
сделать 5 ходов
1+4, 4+1,2+3, 3+2 Дети
показывают на счетном
материале как они получили
разные способы
Дети пишут цифру 5 по
алгоритму.
пятиугольник
линейка, карандаш
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
Познавательные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задач,
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
коммуникативные:
V Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
VI Рефлексия
деятельности.
А ещё они очень любят
чертить звёздочку и хотят,
чтобы вы тоже научились
её чертить. №2 с.40
Изображение числа
количеством предметов.
№3, №4 с.40
Состав числа 5 .
- Строим домик.
Приложение 4
Организует деятельность
детей по применению
новых знаний.
Сложение и вычитание с
помощью числового
отрезка.
№6 с.41
Поиск закономерностей,
графический рисунок.
с.41
Составление выражений по
рисункам и выполнение
рисунков в соответствии с
заданным выражением.
№7 с.41
Организует рефлексию.
С каким числом и цифрой
работа в парах
самостоятельно
работа в группах, затем проверка
Осуществляют самооценку
собственной учебной
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка действий
партнера
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и
вы познакомились
сегодня?
А что особенно вам
понравилось?
Что вы делали с
удовольствием?
А чего бы вы не хотели
делать? Было ли вам
скучно на уроке, когда?
Что нового узнали?
Чему научились?
Что вы дома расскажете о
сегодняшнем уроке?
Какие же качества
необходимы детям для
успешной учёбы в школе?
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Чтение хором слов с табличек.
точностью выражать свои
мысли; познавательные:
рефлексия, личностные:
смыслообразование.
Примечание: после завершения каждого этапа урока учитель вывешивает на доске таблички со словами,
характеризующие качества ученика. (Приложение 2.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Конверт:
Куда: Россия, г. Саратов, ул. Ст. Разина, д.32.
Кому: Ученикам 1 «б» класса.
Откуда: Швейцария, г. Стокгольм, ул. Вазастоне.
От кого: Малыша.
Письмо:
Здравствуйте, ребята!
Привет из Стокгольма! Это я – Малыш. Много времени прошло с момента нашей последней встречи. Вы, наверно,
многому научились, многое умеете. Я тоже через год пойду в школу. Но прежде хочу знать, какие качества нужны
человеку для успешной учёбы в школе? Вы, ребята, не подскажете мне их? Буду ждать ответа! До свидания!
Малыш.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Качества ученика: «Внимательность», «Любознательность», «Наблюдательность», «Находчивость», «Смекалка».
«Аккуратность», «Отзывчивость». «Самостоятельность», «Трудолюбие», Прилежание».
Пальчиковая гимнастика: Без пальто гулял глупышка,
И замёрз он, как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.
ПРИЛОЖНИЕ 3
Достарыңызбен бөлісу: |