Урок математики в 4 классе по теме: «Умножение и деление на 10, 100, 1000»



Pdf көрінісі
Дата12.03.2017
өлшемі184,79 Kb.
#8882
түріУрок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Веселовская средняя общеобразовательная школа имени Героя 

Социалистического Труда Я.Т.Кирилихина» 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики 

в 4 классе 

по теме: «Умножение и деление на 

10, 100, 1000» 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила 

учитель начальных классов 

Бровченко Т.Ю. 

 

 

 

 

 

 

2013 год 

 

Цели

Создать условия для закрепления умений делить на однозначные числа,на круглые 

числа с остатком. 

 Отработать  изученные    приёмы  устных  и  письменных  вычислений,  умение  решать 

задачи на движение. 

Развивать  самостоятельность  учащихся,  умения  преодолевать  трудности  в  учении, 

используя проблемные ситуации, разноуровневые задания. 

Содействовать воспитанию любознательности, расширению кругозора и сознания связи 

обучения с жизнью. 

Тип урока: комбинированный 

Оборудование: карточки, картинки, учебник «Математика 2 часть» авт. М. Моро и др.                 

Ход урока. 



1.

 

Оргмомент 

                   Итак, друзья, внимание – 

                   Вновь прозвенел звонок. 

                   Садитесь поудобнее – 

                  Сейчас начнём урок. 

II.Сообщение цели урока 

А  ждёт    нас  с  вами  необычный  урок.  Мы  проведём  с  вами  военную 

игру,  где  будем  закреплять  умение  делить  и  умножать  многозначные 

числа, решать задачи и узнаем, кто такие защитники Родины и какими 

надо быть. 

III.Устный счёт 

А  начнём  мы  наш  урок  с  «Зарядки  для  ума»Отвечать  надо  быстро  и 

чётко. 

1.Как называется треугольник, у которого все углы острые? 



2.!00 лет – это… 

3.В году 10 месяцев? 

4.!000 метров – как сказать по другому…?  

5.Самая большая единица массы? … 

6.Если в году 366 дней, то его называют… 

7.Расстояние делённое на время  - это… 



8.Май – это какой месяц?... 

9.Длина прямоугольника умноженная на его ширину называется… 

10.Равенство,  содержащее  переменную,  которую  надо  найти 

называется… Уравнение  



IV. Повторение пройденного материала 

У каждого на столе лежат карточки белого цвета. Что на них записано? 

Решите уравнения. Возьмите цветную карточку  со своим ответом. Положите 

эти карточки рядом.(слева и справа). Какое число у вас получилось? 



1 вариант   

 

 

 

 

2 вариант 

Х + 81 =700-600   

 

 

 

х · 6 = 250+ 8 

 

1943 

 

V. Работа над исследованием числа. 

- Что вы можете рассказать про это число? 

- Сколько в нём всего единиц? Десятков? Сотен? Что обозначает цифра 1 в 

записи числа? 

-Назовите соседей этого числа? 

-Как можно разложить его на разрядные слагаемые? Запишите в тетради. 

-будет ли делится это число на 10, 100, 1000. 

А что обозначает это число с точки зрения истории нашей Родины? 

( Курская битва- 70 лет, победа под Сталинградом) 

И сегодня я предлагаю побывать вам в роли защитников . 

(Синяя команда - лётчики, зелёная – танкисты)

 

 

VI.Работа в паре. 



- Как вы думаете, что необходимо иметь каждому защитнику, чтобы одолеть 

врага? Для этого возьмите лист и попробуйте вместе вдвоём  разгадать ребус. 

Вспомним о порядке выполнения действий. 

СМЕЛО ( 630 : 7 + 10)' Ь            находчиво (120 : 3 + 30 · 2)' Ь 

-А  теперь,  скажите,  какое  число  спряталось  в  ваших  ребусах?  100, Какое 

самое маленькое двузначное число?.... 

VII.Повторение и закрепление пройденного. Деление на 10, 100, 1000. 

Настоящий  воин  д.б.  ещё  и  терпелив,  сообразителен,  осторожен  и 

находчив.Откройте  учебник  на  стр. 22, №108  и  попробуем  решить  с 

комментированием примеры в столбик. 

(По одному человеку с каждого ряда) 



На фронте и в армии солдат не может жить без отдыха. 

VIII. Физкультминутка 

Под музыку «Три танкиста» 

IX.  Решение задач 

Пока мы с вами отдыхали, из штаба армии прибыл секретный пакет. В нём 

задание,  которое  требует  точного  и  незамедлительного  выполнения. ( В 

книге карточка с задачей) 

Решите задачу. 

«  Для  выполнения  операции  под  Прохоровкой  навстречу  друг  другу  из 

разных участков фронта, расстояние между которыми 204 км  двинулись 

два танка. Советский Т-34 шёл со скоростью 52 км/ч, немецкий «Тигр» 

со скоростью 50 км/ч.Через сколько часов они встретились?» 

(  Кто  может  решить  эту  задачу  самостоятельно  -решайте,  кому  требуется 

помощь- вместе у доски- один записывает условие, другой решает,) 

 

Беседа о Прохоровской битве. 



- Как вы думаете, лишь только танкисты участвовали в этом сражении? Кто 

ещё? 


Рассказ о лётчике В. Горовце. 

X. Работа с величинами. 

Лётчики-особенные люди. Они не могут ошибаться, как сапёры, разведчики. 

Сейчас мы постараемся произвести расчёты и определить  в каких квадратах 

замаскированы фашистские танки. 

На доске запись:  Предположите, какое задание вы должны выполнить? 

1ч 25 мин =  _____ мин  

 

 



         П 

3 кг 4 г =______ г  

 

 

 



 

О 

3 дм 12 см = _______ см 



 

 

 



Б 

2 ц 08 кг = _______ кг   

 

 

 



Е 

100 см = _______м 

 

 

 



 

Д 

20 ц = ________т  



 

 

 



 

А 

 



Выполняя  задание,  берём  ответы-карточки  у  меня  на  столе  и  вставляем  в 

окошки. 


Перевернув карточки обратной стороной. Мы узнаем, что услышали лётчики 

по рации во время воздушной разведки. 

 

XI. Подведение итогов. 



-Чем  закончилась  Курская  битва?Но  впереди  ещё  было  почти  целых 2 года 

трудных освободительных боёв советской армии.  

-Как русский народ праздновал победу на Курской дуге? 


А  в  Москве  в  честь  освобождения  русских  городов  Орла  и  Белгорода  и 

победы  под  Курском  был  дан  салют  из 120 орудий.  Люди  ликовали  и 

радовались.  

Рефлексия 

- И мы с вами тоже сегодня салютуем себе, потому,что смогли справиться с 

заданиями на уроке. 

Возьмите звёздочку того цвета, которому соответствует ваше настроение на 

уроке. Прикрепите её рядом со словом  ПОБЕДА. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 


 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет