Урок русского языка в 5-м классе по теме «Повторение лексики».
Учитель- Ларионова Елена Порфирьевна, МБОУ «Гимназия №1»
г. Чебоксары
Урок-игра «Путешествие по планете Лексика»
Цели:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные в пятом
классе по разделу «Лексика».
- Закрепить навык определения и использования различных лексических
средств, обогащать лексикон учеников.
- Способствовать развитию интереса к изучению русского языка и
сообразительности.
ХОД УРОКА:
I.Подготовительный этап
1.Слово учителя:
В течение нескольких уроков вы знакомились с очень интересным
разделом русского языка, который называется лексикой. И сегодня мы
проверим, что вы запомнили из этих уроков, чему научились. Для этого мы
отправимся в путешествие по планете «Лексика», на которой существуют
различные страны. Догадайтесь, как они называются?
Да, это Омонимы, Синонимы, Антонимы и т. д.
2.Подготовка к путешествию.
А путешествовать с нами могут все. Однако, чтобы получить пропуск,
необходимо выполнить следующее задание: замените в каждом предложении
выделенные слова только одним словом.
Ухабы на дорогах были засыпаны дробленым камнем.
Колышки для палатки мы вбили тупой частью топорика.
В землянке мы зажгли остаток недогоревшей свечи.
После сильных морозов неожиданно наступила тёплая погода.
Дедушка был вспыльчив, крут, но быстро успокаивался.
Колотые дрова были сложены в аккуратный высокий ряд.
Зеркальная поверхность пруда вдруг покрылась мелкими волнами.
Он обладает богатым запасом слов.
Ответы: щебнем, обухом, огарок, оттепель, отходчив, поленица, рябью,
лексикон.
II. Путешествие по планете
1. Страна МИОС (многозначные и однозначные слова).
-Кто догадался, как расшифровывается название этой страны?
-Какие слова называются многозначными? Приведите примеры.
-В 17-томном «Словаре современного русского литературного языка»
зафиксировано 26 значений слова идти, 22 значения слова стать, 21-
принимать, 20-тянуть и др.
-Сколько значений слова идти сможете назвать вы?
Ответ:
1.Двигаться, переступая ногами: Идти пешком.
2.Двигаться в определенном направлении: Поезд идет быстро.
3.Направляться куда-либо: Идти гулять.
4.Приближаться, наступать: Идет весна.
5.О механизмах: Часы идут точно.
6.Об осадках: Дождь идет.
7.Совершаться: Идут экзамены.
8.Иметь какое-либо направление: Дорога идет в гору.
9.Выходить, распространяться: Из трубы идет дым.
10.Исполняться, ставиться: Идет новый спектакль.
11.Подходить, соответствовать: Это платье ей идет.
12.Получаться: Работа идет хорошо.
2. Многие значения слов основаны на переносном значении.
Составьте словосочетания со словом мягкий в переносном значении:
Мягкий свет, мягкий характер, мягкое наказание, мягкий климат, мягкий
вагон, мягкая вода.
3.Страна Омонимы.
В этой стране жители любят загадывать загадки. Отгадайте несколько из
них:
Нас много в играх набирают,
А иногда и на нос надевают. (очки)
В воде он медленно плывет,
В станке летает взад-вперед. (челнок)
В бою и рубят, взрывают,
А после боя развлекают. (шашки)
На лугу-с хвостом,
Без хвоста – под мостом. (быки)
Из земли я воду извлекаю,
Я ваши вещи сохраняю,
Законы музыки пишу
И ничего в вознагражденье
От человека не прошу. (ключ)
4. Страна Синонимы.
Жители этой страны очень дружны. Они всегда готова прийти на
помощь друг другу. Почему, вы догадались?
А теперь угадайте, кто с кем дружит?
Артист - актер,
Аплодировать – рукоплескать,
Бездомный – бесприютный,
Беспокойство – тревога,
Вдохновлять – воодушевлять,
Вежливый – любезный,
Верный – преданный,
Влияние – воздействие,
Возглас – восклицание,
Всадник – наездник,
Гостеприимно – радушно,
Обязательно – непременно,
Поединок – единоборство,
Приказ – распоряжение,
Случай – происшествие,
Эхо – отзвук.
5. Страна Антонимы.
1) Жители это этой страны – великие спорщики.
Стоит одному сказать какое-то слово, как другой называет его антоним.
Например:
бездарный – талантливый,
глупец – мудрец,
великан – карлик,
конный – пеший,
прибыль – убыток,
зажечься – погаснуть,
уважение – презрение,
искусственный – естественный,
соглашаться – возражать,
обвинять – оправдывать,
поломать – починить.
2) Вспомните пословицы и поговорки с антонимами. Запишите те из них,
которые не знали.
В шутку сказано, да всерьёз задумано.
Худой мир лучше доброй ссоры.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Добрая слава бежит, а худая бежит.
Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
Недруг поддакивает, а друг спорит. Хороша веревка длинная, а речь
короткая.
По одежде встречают, по уму провожают.
Мягко стелет, да жестко спать.
Сытый голодного не разумеет.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Нет худа без добра.
Утро вечера мудренее.
Антонимы лежат в основе таких художественных средств, как антитеза и
оксюморон.
(Антитеза – противопоставление контрастных понятий для создания
художественных образов.
Оксюморон – прием сопоставления взаимоисключающих понятий.)
Оба приема используются в названиях произведений.
-Вспомните некоторые из них.
«Преступление и наказание»,
«Война и мир».
«Горячий снег»,
«Живой труп».
III. Итог урока
Вот и закончилось наше путешествие по планете Лексика. Что вам
запомнилось больше всего? Что вы узнали нового из этого путешествия?
Выставление оценок наиболее активным участникам игры.
.
Достарыңызбен бөлісу: |