Ваш идеальный клиент



бет1/4
Дата18.12.2023
өлшемі53,06 Kb.
#140547
  1   2   3   4

Ваш идеальный клиент



Всем нужны клиенты. Необходимый шаг в вашей карьере - это формирование клиентского потока. Но для того, чтобы его создать, сначала надо понять, кто же ваш клиент.

Понимание своего клиента лежит в основе продажи любой услуги или продукта. Без этого невозможно оказывать хорошую услугу и стать успешным в своей области.


Одна наша ученица курса “продвижение” решила стать smm-щиком. Она выбрала узкое нишевание — администратор Instagram для блогеров. На вопрос «Кто твоя целевая аудитория?» она ответила: «Все блогеры». Тогда я спросила: «А какой будет средний чек?». «Около 30 000 рублей за ведение одного аккаунта в месяц». Интересно, все блогеры могут платить такие деньги? Какой процент блогеров зарабатывает на своем блоге больше 70-100 тысяч рублей, чтобы 30 из них отдавать администратору? Есть над чем подумать, правда?
Значит, у каждого продукта и услуги есть своя аудитория, которую можно определить по ключевым показателям. Доходу, пристрастиям, географии, возрасту и так далее…
Найдите ответ на вопрос: «Для кого предназначен ваш продукт/услуга/товар?» и вы поймете, кто ваша целевая аудитория.
Есть несколько определений ЦА:

Целевая аудитория - это совокупность потенциальных и реальных клиентов, объединенных рядом общих характеристик и критериев, заинтересованных в товаре или услуге.
Можно определить целевую аудиторию как группу людей, объединенных товаром или услугой. Это покупатели, потребители, потенциальные потребители и те, кто способен оказать влияние на решение о покупке.
С другой стороны, целевая аудитория - это люди, объединенные по таким формальным признакам как гендер, демография, возраст, уровень дохода, культура, вкус и другие характеристики, на которые можно ориентироваться, создавая продукт.
Все эти определения говорят об одном и том же. Не думайте, что ваш продукт купит любой. Это не так. Ваша услуга не может быть одинаково удобной и востребованной для всех. Чем шире ваши представления о ЦА, тем сложнее подобрать к ней ключи.
Вот почему так важно правильно определить свою аудиторию, своего идеального клиента. И в будущем периодически возвращаться к этому вопросу, ведь и ситуация на рынке, и продукт, и вы не стоите на месте.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет