Выполнили: Абибулла А, Шаполатов Э, Жумадилла Д, Мамыр Т, Дулат А, Алимхан Н. Приняла: Раметова У. Р



Дата24.04.2023
өлшемі0,87 Mb.
#86194

Выполнили: Абибулла А, Шаполатов Э, Жумадилла Д, Мамыр Т, Дулат А, Алимхан Н.
Приняла: Раметова У.Р.
Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Яссави
Информативные интенции
План


Интенция (лат. intentio «стремление, намерение») — направленность сознания, мышления на какой-либо предмет; в основе такой направленности лежит желание, замысел. В отличие от желания, которое представляет собой влечение, стремление к осуществлению чего-нибудь, замысел понимается как задуманный план действий (намерение), поэтому представляется целесообразным связывать интенцию прежде всего с замыслом.
Интенция делится на несколько типов:
  • контактоустанавливающие интенции
  • регулирующие интенции
  • информативные интенции
  • оценочные интенции.
  • Оценочная интенция , как правила, рассматривается следующим образом:— выражать и выяснять интеллектуальное отношение: высказывать желание, потребность, намерение, предпочтение, мнение;

Чтобы правильно понимать, что такое интенция, важно научиться отличать её от желания. Желание – это влечение человека к чему-либо, основанное на простых инстинктах, стремлении к удовольствию или удовлетворению. Интенция – это стремление, имеющее под собой некий замысел, намерение, стратегию действий. К примеру, если человек хочет иметь собственное жильё – это желание. Но когда вокруг этого желания выстраивается план (накопить нужную сумму, купить участок и построить дом с определёнными характеристиками), оно превращается в интенцию.
Информативное намерение: намерение проинформировать аудиторию о чем-либо (сообщить определенный контент). Для этого им надо подробно узнать о ситуации, о происходящем или же просто об объекте. Вот как мы это можем делать- запрашивать и излагать информацию о событиях и фактах,- об условиях, целях, причинах, следствии;- о возможности, вероятности (предположение), необходимости действия, события, факта;- а также дополнять, выяснять, уточнять, расспрашивать, объяснять, аргументировать.
К этому относится выражать и выяснять эмоциональную оценку: выражать удовольствие/ неудовольствие, удивление, любопытство, равнодушие, восхищение, разочарование, раздражение, безразличие, расположение/ нерасположение, радость/печаль, заинтересованность, страх, обеспокоенность, опасение, надежду.
Если вкратце, информативная интенция намерение сообщения потенциальным говорящим новой или уже известной информации, отражающей определенную фактическую ситуацию. Мы можем это сделать, только узнав подробности.
Заключение
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет