Военная кафедра доклад тема:



бет1/4
Дата10.12.2023
өлшемі272,55 Kb.
#135880
түріДоклад
  1   2   3   4

Западно Казахстанский Аграрно-технический университет
ВОЕННАЯ КАФЕДРА

ДОКЛАД


Тема: «Тема 7.1.Закон республики Казахстан “О воинской службе и статусе военнослужащих»

Исполнил:Студент Айтжанов Н.А.


Проверил: Капитан Е.Т. Мусаков

Г.Уральск-2023г

К.С Кангельдиев, СтаршийпреподовательТиОВД

военной кафедры Западно-Казахстанского

Аграрно-технического университета им Жангир хана


Доклад на тему


«Закон республики Казахстан “О воинской службе и статусе военнослужащих»

Содержание:


1).Вступление
2).Основная часть
3).Выводы и заключение

Введение:

”является основным правовым актом, регулирующим организацию и осуществление военной службы в Казахстане. Этот закон определяет права и обязанности военнослужащих, а также их статус и социальные гарантии.Целью данной работы является изучение основных положений Закона о воинской службе и статусе военнослужащих, а также анализ его значимости для обеспечения национальной безопасности и защиты интересов государства.
В работе будут рассмотрены следующие вопросы:
- Основные положения Закона о воинской службе и статусе военнослужащих;
- Права и обязанности военнослужащих;
- Статус и социальные гарантии военнослужащих;
- Значение Закона о воинской службе и статусе военнослужащих для обеспечения национальной безопасности и защиты интересов государства.
Исследование этих вопросов позволит более глубоко понять организацию и функционирование системы военной службы в Казахстане, а также ее роль в обеспечении национальной безопасности и защите интересов государства.

Основная часть.
Закон республики Казахстан “О воинской службе и статусе военнослужащих:
Закон республики Казахстан “О воинской службе и статусе военнослужащих” был принят 7 июля 2011 года и регулирует правовой статус военнослужащих, порядок призыва на военную службу, условия прохождения военной службы, а также определяет права и обязанности военнослужащих.Закон разделяет военную службу на обязательную и контрактную. Обязательная военная служба является гражданским долгом и выполняется мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет. Контрактная служба предполагает добровольное заключение контракта на определенный срок и осуществляется на условиях, определенных законом.Закон также устанавливает правила организации военной службы, включая порядок прохождения военной подготовки, установление режима воинской службы, организацию жизни и быта военнослужащих, а также определяет порядок применения вооружения и боевой техники.Закон гарантирует права и свободы военнослужащих, включая право на социальную защиту, медицинскую помощь, отдых и отпуск, а также определяет ответственность за нарушение законодательства о воинской службе.Основная цель закона – обеспечение безопасности государства и защита его интересов.

Закон также устанавливает порядок призыва на военную службу, который осуществляется в соответствии с возрастом и образованием граждан. Кроме того, закон определяет правила перевода на другую должность или службу, а также увольнения с военной службы.Закон также регулирует вопросы организации военно-медицинской службы, установления порядка награждения военнослужащих и определения их звания.В целом, закон республики Казахстан “О воинской службе и статусе военнослужащих” является важным инструментом для обеспечения безопасности государства и защиты его интересов, а также гарантирует права и свободы военнослужащих.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет