Вопросы по материалам семинара 20: Какими факторами обусловлено изменение современного мира?



Дата16.03.2023
өлшемі15,44 Kb.
#74770
түріСеминар



Вопросы по материалам семинара 20:

  1. Какими факторами обусловлено изменение современного мира?

Сегодня мир стремительно меняется, что обусловлено такими факторами, как глобализация, мобильность человеческих ресурсов, гигантские перемены в сфере технологий, доступность и многообразие информации, растущее влияние СМИ, а также инновации в науке и образовании. В настоящее время происходит замена потребности человека в образовании: от «человека знающего», т.е. вооруженного системой знаний, умений и навыков, к «человеку, подготовленному к жизнедеятельности», т.е. человеку, способному активно и творчески мыслить и действовать, саморазвиваться интеллектуально, нравственно и физически.



  1. Какова одна из главных задач системы образования нашей страны?

Система высшего образования Республики Казахстан должна в перспективе решать важные задачи, связанные с гуманизацией образования, приоритетом общечеловеческих ценностей в образовании, интернационализацией и глобализацией образования. Первостепенными задачами стратегии развития высшего образования в нашей стране является реформирование содержания образовательной системы в контексте его очеловечивания. Другими словами, это гуманизация и гуманитаризация, благодаря которым происходит приобщение обучающих к сокровищнице накопленного разума и культуры человечества на основе глубокого анализа происходящих перемен в социуме образовательной системы.
Глобальное образование реализовывается за счет решения
конкретных основных его задач: формирование мировоззрения молодежи, экологического ,развитие кросс-культурной грамотности, формирование толерантности к окружающим



  1. Каковы главные принципы образовательной системы Республики Казахстан?



Основными принципами глобального казахстанского образования являются ориентация на развитие личности, активизация познавательной деятельности, поиск эффективных технологий.В числе психологических принципов в образовании взрослых необходимо отметить модель образования индустриального общества, изменение экономических ориентиров и переход к новым стандартам профессионального образования, необходимость психологической подготовки специалиста.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет