ТЕМА: Времена года в русской поэзии, живописи, музыке.
ЦЕЛИ: 1. Обучать построению целостного ответа по данной
теме.
2. Развивать навык выразительного чтения.
3.Расширять знания учащихся о живописи, музыке,
поэзии.
4.Воспитывать любовь к родной природе.
Ход урока:
I.
Вступительное слово учителя.
Каждое время года таит в себе какое-то очарование. Человек, наделённый
фантазией, добрым, чутким сердцем, любящий жизнь, найдёт хорошее и в
морозной вьюжной зиме, в осени с дождём и грязью, в холодном лете.
Поэты, художники, музыканты посвящают свои произведения родной
природе.
Тема нашего урока так и звучит «Времена года в русской поэзии, живописи,
музыке». Наша цель – познакомиться с некоторыми произведениями русских
поэтов, музыкантов, художников, учиться так читать стихи, чтобы вас было
интересно слушать, уметь высказывать свои мысли и чувства, грамотно
выстраивая свой ответ.
Попробуем доказать, что наша родная природа – достойный предмет для
искусства.
II.
Выступления учащихся.
Зима
1.Эпиграф читает учитель.
Пали, пали белые снега!
На холмы, поляны и луга.
Пали , пали,
Всюду засверкали,
До весны оставив жемчуга. (А.Прокофьев)
- О каком времени года идёт речь?
2. Учащиеся читают стихотворения о зиме . ( «Зимняя дорога», «Зимнее
утро» А.С.Пушкина и др.)
3. Словесное рисование. Что вы себе представили , когда слушали стихи?
4. А теперь послушаем отрывок музыкальный «Тройка» П.И.Чайковского.
- Какая картина возникает после прослушивания? Что вы услышали?
5. Обратимся к репродукциям с картин русских художников.
Вывод: Чем же хороша зима?
Весна
1.Эпиграф читает учитель.
Лёд идёт , большой, громоздкий,
Ночью движется и днём.
Всё заметнее полоска
Между берегом и льдом.
Утром ранним, утром дымным
Разглядел я вдалеке,
Как куски дороги зимней
Уплывали по реке. (А. Твардовский)
- Ребята, какой цветок прямо связан с весной?
Именно так назвал свою картину художник, а у П.И.Чайковского есть такой
музыкальный отрывок «Апрель. Подснежник». Обратите внимание, на
картине мы видим, как уже выросли подснежники.
- На что они похожи?
- А вот что же мы услышим в музыке? ( Мы слышим, как подснежник
растёт)
2.Чтение стихотворений о весне учащимися.
3. Какие картины написаны на туже тему?
Лето
1.Эпиграф читает учитель.
Ты жди опять нас, школа,
Любимый , светлый дом!..
К тебе вернёмся скоро,
Лишь только отдохнём.
Мы по примеру взрослых
Готовим рюкзаки
И двинем – где на вёслах,
Где берегом реки. (П.Прудников)
2.Чтение стихотворений о лете.
3.Работа по картинам.
4. Лето – это пора сенокоса. Это время показал А.Пластов на своей картине, а
П.И.Чайковский написал музыку «Июль. Песня косаря».
-Прослушайте отрывок. Что вы услышали? Какие картины возникли в
сознании?
Вывод: Ребята, какой же вывод можно сделать? Что нам даёт музыка, поэзия,
живопись? (Живопись – видим, музыка – слышим, поэзия – и слышим, и
видим)
Осень
1.Эпиграф читает учитель.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой. (И.Бунин)
2. Чтение стихотворений об осени учащимися.
3.Работа с репродукциями картин. На какой картине поздняя осень, на какой
только начало?
III. Итог урока:
Ребята, как вы считаете, доказали мы с вами мысль, что в каждом
времени есть своя прелесть. Природа – это жизнь, красота, это наша Родина.
Не случайно сегодня написаны на доске слова К.Г.Паустовского: «Любить
природу – значит любить Родину».
- Давайте вспомним, стихи каких поэтов мы читали, чью слушали музыку,
чьи репродукции рассматривали.
IV.
Домашнее задание:
Составить книжку-малышку «Природа
родного края».