«Вулканы и землетрясения» Прочитай текст



бет1/4
Дата15.11.2023
өлшемі315,89 Kb.
#123822
  1   2   3   4

«Вулканы и землетрясения»


  1. Прочитай текст

Извержения вулканов влияют на климат нашей планеты. По данным ученых, они изменяют температуру воздуха, выбрасывая в него огромное количество аэрозолей.
Вулканы можно назвать главными «дирижерами» климата. Катастрофическое изменение температуры уже не один раз становилось следствием их извержения. Так, около 70 тысяч лет назад, на Земле наступила «вулканическая зима», которая чуть не привела к полному исчезновению людей. Произошло это после извержения супервулкана Тоба (Индонезия).


А) И вставь в предложениях пропущенные слова

  1. При сильном извержении вулканов в стратосферу, на высоту 15-55 километров, выбрасывается облако вулканической пыли, которое может оставаться там до двух лет и способствовать ______________ климата.

  2. После сильнейшего извержения вулкана Кракатау в 1883 г. пелена вулканической пыли окутала всю планету, что привело к ______________ количества солнечного излучения, достигающего поверхности Земли, и средняя температура ______________ на 1,2 градуса Цельсия.

  3. В результате извержения вулкана Пенатубо в 1991 году на Филиппинах на высоту 35 километров было заброшено столько пепла, что средний уровень солнечной радиации снизился на 2,5 Вт/м2, что соответствует глобальному ___________________, по меньшей мере, на 0,5-0,7 градуса Цельсия.

Б) Прочитай текст и ответь на вопрос

После извержения вулканов происходит выброс вулканического пепла и сернистого газа в атмосферу. На графике показано, как эти выбросы влияют на количество солнечного излучения, достигающего поверхности Земли в разные годы.


Почему количество солнечного излучения (тепла), достигающего поверхности Земли, меняется после извержения вулканов?


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­________________________________________________________________________




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет