Взаимодействие следователя и эксперта-криминалиста



бет1/9
Дата02.12.2022
өлшемі247,5 Kb.
#54378
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9



Курс лекции:


«Понятие специалиста в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан».


Содержание


Введение.


Глава 1. Понятие специалиста в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан.
1.1 понятие специальных знаний в уголовно-процессуальном законодательстве РК;
1.2 взаимодействие специалиста-криминалиста и следователя при расследовании преступлений против личности.


Глава 2. Участие специалиста-криминалиста в различных следственных действиях.

    1. участие специалиста в производстве осмотра и освидетельствовании;

    2. участие специалиста в производстве следственного эксперимента и уточнения показаний на месте;

    3. участие специалиста в производстве обыска и выемки;

    4. участие специалиста в допросе и очной ставке

    5. перспективы развития специальных знаний в судопроизводстве

Заключение


Список использованных источников

Введение

Программой правовой реформы в Республике Казахстан поставлена цель обновления всего законодательства, приспособления и трансформации его к новым базовым характеристикам нашего общества и государства. Такое обновление может быть осуществлено только с учетом тех изменений, которые происходят в передовых демократических государствах и которые характеризуются в настоящее время как процесс формирования информационной цивилизации. Вопросам использования достижений науки и техники в области информации много уделяет Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев. Он отмечает, что одним из условий успешного развития нашего государства является «процесс глобализации научно-технического прогресса, … Однако ничто не гарантирует, что мы будем идти в ногу с этим процессом. Следовательно, крайне важно понимать эти технологии, добиваться их полной интеграции в наше общество, поддерживать научно-технические кадры».


Однако построение нового общества и, прежде всего, его социально-экономической базы, сопровождается значительной криминализацией многих сторон жизни и деятельности. В этой ситуации перед правоохранительными органами стоит важная задача противодействовать негативным явлениям и бескомпромиссно искоренять уголовную и экономическую преступность. В своих научных трудах Президент РК Н.А.Назарбаев отмечает, что «…нельзя гарантировать, что угрозы национальной и государственной безопасности не затронут и нас, можно только сказать, что тот комплекс мер и действий, которые мы предпринимаем и будем предпринимать, позволит если не устранить источник угроз, то, по крайней мере, свести их негативные последствия к минимуму».
Данное положение относится ко всем сферам правотворческой и правоприменительной деятельности. Актуально оно и для всех видов деятельности, связанной с раскрытием и расследованием преступлений, регистрационно-поисковой работой, производством экспертиз и исследований.
Во всех указанных сферах поисково-познавательная и экспертная деятельность осуществляется на основе процессов идентификации и опознания. Данные понятия являются базовыми в сфере борьбы с преступностью, на их основе осуществляется практическая работа оперативно-розыскных, следственных служб и оперативно-криминалистических подразделений.
В целях повышения эффективности собирания доказательств следователь вправе использовать научно-технические средства. Учитывая всевозрастающие возможности использования достижений науки и техники, следователь вправе привлечь для участия в следственных действиях специалиста, т.е. лицо, обладающее специальными знаниями, необходимыми для оказания содействия в собирании, исследовании и оценке доказательств, а также в применении технических средств.
Практика борьбы с уголовной преступностью показывает, что успех предварительного расследования и судебного рассмотрения в суде любого уголовного дела в прямом зависит от полноты, достоверности собранных и правильно исследованных вещественных доказательств.
Общие вопросы использования специальных знаний при расследовании указанных в работе видов преступлений разрабатывали такие ученые, как Т.В.Аверьянова, А.Ф.Аубакиров, Р.С.Белкин, С.Ф.Бычкова, А.И.Винберг, Г.Л.Грановский, А.А.Исаев, М.В.Салтевский, В.Б.Крылов, К.Шакиров и многие другие.
Автором проведен анализ возможностей и путей реализации специальных знаний с учетом специфики совершения преступлений в рассматриваемой области в целях выявления возможностей совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики расследования подобных преступлений.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет