Взвод: 42202 Частота и классификация ранений и закрытых повреждений груди



бет1/2
Дата11.12.2023
өлшемі310,16 Kb.
#137625
  1   2

Бауржанов Азамат
Взвод:42202
Частота и классификация ранений и закрытых повреждений груди
Частота и классификация ранений и закрытых повреждений груди
Определение риногенных осложнений
Риногенные осложнения - это осложнения , связанные с носовыми пазухами и носоглоткой , которые могут вызывать проблемы с дыханием и здоровьем в целом
Классификация огнестрельных и минно-взрывных ранений груди
Этиология огнестрельной травмы
Огнестрельные ранения:
- пулевые
- осколочные
МВР
Взрывные травмы
Характер раневого канала
Касательные
Слепые
Сквозные
Отношение к плевральной полости
Проникающие
Непроникающие
Повреждения
костного каркаса
С переломами:
- ребер
- грудины
- лопатки
- ключицы
Повреждения внутренних органов
С повреждением:
- легкого
- трахеи
- бронхов
- сердца и перикарда
- кровеносных сосудов
- пищевода
Ушиб легкого
Ушиб сердца
Травма груди – изолированное или комплексное повреждение целостности кожных покровов, костного каркаса, внутренних органов груди. Открытая рана грудной клетки – повреждение, сопровождающееся нарушением целостности кожного покрова и тканевых структур грудной стенки. Переломы грудины - нарушение целостности в результате прямого механизма травмы. Они могут сочетаться с переломами средних отделов ребер. Повреждение грудины может сочетаться с кровоизлиянием в переднее средостение и травмой сердца. Переломы рёбер – нарушения целостности костной или хрящевой части одного или нескольких рёбер.
Травма сердца – закрытое или открытое повреждение миокарда с острым нарушением гемодинамики. Травма сердца с кровоизлиянием в сердечную сумку [гемоперикард] – скопление крови в околосердечной сумке в результате открытого или закрытого повреждения коронарных сосудов и/или стенки миокарда. Пневмоторакс – скопление воздуха в плевральной полости в результате проникающего ранения груди или повреждения легкого. Гемоторакс – скопление крови в плевральной полости вследствие кровотечения из сосудов легких, средостения, сердца или грудной стенки. Свежая кровь в плевральной полости сворачивается, а затем в результате фибринолиза вновь разжижается. В ряде случаев разжижения не происходит-возникает свернувшийся гемоторакс, который опасен в последующем развитием эмпиемы плевры.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет