Язык общения Антропологический тип



бет1/7
Дата03.10.2022
өлшемі35,81 Kb.
#41108
  1   2   3   4   5   6   7



Государство

Территория

Период

Особенности

Хозяйство

Язык общения

Антропологический тип

1

Андроновская культура

Южного Зауралья, юга Западно-Сибирской равнины, Казахстана, Алтайского Приобья, Кузнецкой и Хакасско-Минусинской котловин.

XXII – IX веках до н.э. (4200 - 2900 лет назад)


.

Главными признаками культуры, отличающими андроновское население от других племен, являются погребальный обряд, своеобразный набор глиняной посуды с геометрическим орнаментом, формы металлических изделий.

Для андроновской культуры характерно комплексное скотоводческо-земледельческое хозяйство в поймах рек и на берегах озер. Андроновцы жили в жилищах типа полуземлянки, покрытой ветками, шкурами и дерном. Скотоводство было в основном оседлым, пастушеским. Разводили коз, коров, верблюдов.

протоиндоарийским язык

европеоидный

2

Саки

Саки-тиграхауды (саки, носящие высокие остроконечные шапки) жили в Южном Казахстане и Жетысу; Саки-хамаварги (саки, изготовлявшие напиток хаума) жили по берегам рек Амударьи и Мургаб; Саки-парадараи (саки, живущие за морем) жили на северо-восточном побережье Аральского моря и на землях Центрального Казахстана.



Племенной союз саков обитал на территории Казахстана в период раннего железного века, в VIII–III вв. до н.



Характерно круглогодичное кочевание: кыстау (зимой), жайлау (летом), коктеу (весной), куздеу (осенью)


наличие постоянных зимних и летних стоянок


Развитие в сочетании с земледелием


Зверинный стиль

Кочевое скотоводство

В степях Западного и отчасти Центрального Казахстана

полукочевое скотоводство

В степях восточного и северного Казахстана, Жетысу (каз. семь рек), ряде районов Центрального Казахстана, у подножия Тянь-Шаньских гор

Оседлое скотоводство

На юге Казахстана, долинах рек СырдарьиЧуТалас и Келеса




Сакский

Антропологический тип саков: европеоидный. Однако во внешнем облике саков больше стали появляться монголоидные черты. Особенно сильно монголоидные черты выражены у саков Северного и Восточого Казахстана.
У племен, населявших территорию Казахстана, в антропологическом облике стали доминировать монголоидные черты в эпоху железа.
Монголоидные черты у сакских женщин были более заметны.



3

Усуни

Основная территория усуней располагалась в Илийской долине, а западная граница проходила по рекам Чу и Талас, где усуни граничили с Кангюй.

160 год до н. э. — 437 год

Согласно свидетельству Яня Шыгу, усуни отличались от других обитателей Западного края: были среднего роста, имели голубые глаза и рыжие волосы. Глава общества усуней носил титул гуньмо (великий гуньми), а его родичи именовались далу.

Хозяйство усуней было комплексное — скотоводческо-земледельческим. Китайские источники отмечают, что земли усуней были ровными и травянистыми, но холодными и дождливыми, с хвойными лесами в горах и характеризуют усуней как кочевников. Усуни разводили лошадей, овец, коз, двугорбых верблюдов, ослов.

Усуньский язык (спорно: Индоевропейский, 
Монгольский или Тюркский)

усуни были кочевым племенем индоиранского/тюркского происхождения, которые обитали в древности на севере Синьцзяна (современного его расположения), а далее в гуннскую эпоху усуни переселились на территорию Семиречья.

4

Кангюй

Кангюй занимал обширные пространства в среднеазиатском междуречье от Ташкентского оазиса до Хорезма; владения его были сосредоточены в долине р. Сырдарьи от низовьев и до Ташкента, коренные же земли размещались по среднему течению до рек Сарысу, Чу, гор Улутау.

I век до н. э. (?) — V век н. э.

Кангюйские поселения располагались в основном по берегам рек и протоков. Они состояли из десятков жилых и хозяйственных строений, были укреплены крепостными стенами и рвами, наполненными водой. В состав поселений входили сложные по архитектуре дворцовые комплексы и монументальные кирпичные постройки, украшенные красочными настенными росписями. В числе домашних промыслов были кузнечное и гончарное дело, изготовление ювелирных изделий, обработка камня и кости. Кангюйцы вели торговлю со среднеазиатскими государствами, с народами Закавказья, Римом и Китаем. При раскопках поселений в жилых и хозяйственных помещениях обнаружено множество хумов для хранения зерна и бахчевых культур, зернотёрок, зерновых ям.

Жители Кангюя освоили технологии железного века. Большую роль играла охота и полукочевое скотоводство. Население разводило крупный рогатый скот, овец, лошадей, коз. Вместе с тем было развито богарно-лиманное земледелие, огородничество. Землю обрабатывали при помощи каменных мотыг. Также использовались костяные земледельческие орудия. Широко применялись простейшие формы ирригации. В районе Джетыасара обнаружены арыки длиной 40—50 м, небольшие каналы и водохранилища, развалины дамб[8].

Согдийский


 Древнеиранский языка

Кангюй являются индоевропейцами и, как правило, считаются иранским народом, идентичным согдийцам. Древний народ кангюев, который сформировался на основе группы сакских племён присырдарьинских районов, в III веке до н. э. создал своё государство, известное под названием Кангха — Кангюй.

5

Гунны

Одна из основных гипотез связывает гуннов с хунну (сюнну) — народом, который обитал на севере Китая, в излучине реки Хуанхэ. Он упоминается в китайских источниках с III века до н. э., и это был первый народ, создавший в Центральной Азии обширную кочевую империю.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет