Задание в процессе выполнения лабораторной работы должны: создать проект, отображающий на мнемосхеме переменные согласно варианту заданий осуществить связь с



Дата11.12.2023
өлшемі0,72 Mb.
#137618

Задание
В процессе выполнения лабораторной работы должны:
- создать проект, отображающий на мнемосхеме переменные согласно варианту заданий.
- осуществить связь с прибором для получения значения с датчиков через ОРС Server.
- запустить режим исполнения и проверить правильность работы разработанного проекта.

Содержание

Задание………………………………………………………………………

2

1 Работа с MasterSCADA..………….………………………………………

4

Заключение………………………………………………………………….

14

Список литературы…………………………………………………………

15


1 Работа с MasterSCADA
Для выполнения данной лабораторной работы, нам необходимо скачать MasterSCADA и MasterOPS. После того как мы скачали 2 программы. Необходимо зайти в MasterOPS и настроить. Мы создаем новый файл и нажимаем кнопку открыть, после через контекстное меню добавляем наш симулятор (PN_Simulator), далее нам необходимо его раскрыть, в PD_SIMULATOR правой кнопкой мыши добавляем подустройство (SubDevice1). После нажав правой кнопкой мыши на SubDevice1 добаляем теги переменных: сопротивления, индуктивности и емкости. После мы прописываем скрипты для каждой переменной (рисунок 1).

Рисунок 1 – Настройка сервера
Теперь нужно создать три тега в программе MasterOPC. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на Подустройство – Добавить – Тег. Нужно создать три тега, но мы делаем первый тег с названием R. Для него меняем значения: Тип доступа – ReadOnly, Разрешение выполнения скрипта после чтения – True. Затем отредактируем скрипт. Такую же работу проделаем с L и C изменяя скрипт под них и выставляя значения (рисунок 2,3,4).

Рисунок 2 – Скрипт R

Рисунок 3 – Скрипт C

Рисунок 4 – Скрипт L
Открываем MasterSCADA и создаем новый проект нажатием кнопки прокет - создать новый проект. Но при первом открытии программы SCADA у пользователя автоматически появляется окно создания нового проекта. В качестве названия указываем LABA2. Открывшееся меню программы SCADA состоит из двух частей – меню, дерево системы, в котором описывается техническая структура АСУТП: архитектура системы, количество взаимодействующих компьютеров в системе, способ подключения внешних устройств, модулей ввода-вывода, дерево объектов – описывается организационная структура технологического объекта, панель свойств объектов и панель функциональных блоков – типовые элементы мнемосхемы. Следующий шаг – в программе SCADA в дереве системы выбрать элемент система, правой кнопкой мыши добавить компьютер (рисунок 5).

Рисунок 5 – Компьютер
Теперь надо осуществить поиск установленных OPC серверов через контекстное меню компьютера (правой кнопкой мыши по компьютеру – Поиск OPC DA серверов (рисунок 6).

Рисунок 6 – Поиск серверов DA
Затем галочкой выбираем сервер InSAT Modbus OPC Server DA и выполняем вставку его в компьютер в программе MasterSCADA нажатием правой кнопкой мыши – Вставка. Для добавления созданных переменных в MasterSCADA переходим во вкладку компьютер – наш сервер, кликаем правой кнопкой мыши – вставить – OPC переменные. Это действие надо выполнять строго после настройки тегов в программе MasterOPC.
Следующий этап – добавление рассматриваемых нами величин (объектов) в объект установка в masterSCADA. Для этого кликаем правой кнопкой мыши на Объект 1 – Вставить. В объект установка добавить необходимые объекты: Период колебаний, Сопротивление индуктивности, Емкостное сопротивление, Полное сопротивление в цепи (рисунок 7).

Рисунок 7 – Добавление объектов
Далее настраиваем Период колебании. Мы уже создали объект Период колебаний. Вычисление периода выполняется по формуле T = 2π√LC. С помощью контекстного меню вставляем объект Расчет в Период колебаний. В формуле мы добавляем переменные, также константу Пи (рисунок 8).

Рисунок 8 – Расчет периода колебаний
Далее настраиваем Сопротивление индуктивности. Мы уже создали объект Сопротивление индуктивности. Вычисление периода выполняется по формуле XL=2πL/T. С помощью контекстного меню вставляем объект Расчет в Сопротивление индуктивности. В формуле мы добавляем переменные, также константу Пи (рисунок 9).

Рисунок 9 - Сопротивление индуктивности
Далее настраиваем Емкостное сопротивление. Мы уже создали объект Емкостное сопротивление. Вычисление периода выполняется по формуле Xc=1/ωC. С помощью контекстного меню вставляем объект Расчет в Емкостное сопротивление. В формуле мы добавляем переменные, также константу Пи (рисунок 10).

Рисунок 10 - Емкостное сопротивление
Далее настраиваем Полное сопротивление в цепи. Мы уже создали объект Полное сопротивление в цепи. Вычисление периода выполняется по формуле Z = √(Xc − XL)^2 + R^2. С помощью контекстного меню вставляем объект Расчет в Полное сопротивление в цепи. В формуле мы добавляем переменные (рисунок 11).

Рисунок 11 - Полное сопротивление в цепи
Нажимаем кнопку применить, чтобы все наши изменения сохранились.
Завершение создания дерева объектов осуществляется созданием объекта Параметры и перетаскиванием всех параметров из дерева Системы в данный Объект (рисунок 12).

Рисунок 12 - Добавление объекта Параметры
Создание дерева объектов завершено. Теперь нужно создать мнемосхему, где мы будем отображать наши значения графически. Для этого переходим в объект Установка – вкладка Окна и нажимаем Создать (рисунок 13).

Рисунок 13 – Создание мнемосхемы
Для настройки шкалы приборов можно для каждого отдельно отредактировать верхние и нижние границы в свойствах прибора, но удобнее настроить шкалы в системе. Перейдите из мнемосхемы в проект по кнопке Перейти в проект, после чего в свойствах Системы Дерева Системы на закладке Шкалы добавить необходимые шкалы и их диапазоны, а также аварийные и предупредительные границы, при достижении данных границ Система формирует сообщение, а сама величина окрашивается в соответствующий цвет.
Теперь необходимо присвоить каждой переменной собственную шкалу. Для этого нам нужно перейти в Система – Компьютер – InSAT Modbus – SubDevice – тут наши три переменные (сопротивления, индуктивности и емкости). Нажатием левой кнопкой мыши на переменную у нас появляется меню с окнами слева. Во вкладке Общие нужна строка Диапазон изменения. Тут выбираем сопротивления для сопротивления, индуктивность для индуктивности и емкость для емкости. Затем переходим в дерево объектов и для расчетов устанавливаем.
Теперь откроем мнемосхему и увидим, что наши стрелочные приборы изменили свои шкалы соответственно физическим величинам, указанным в них (рисунок 14).

Рисунок 14 - Новые шкалы
Теперь нам нужно добавить тренд, чтобы отображать наши данные на графике. Для этого нам нужно добавить из палитры мнемосхемы параметр тренд (рисунок 15).

Рисунок 15 – Тренд
После добавления графика на мнемосхему корректируем его размер для удобства и добавляем значения (рисунок 16).

Рисунок 16 – Тренд
Для правильного отображения параметров на нашем графике они должны архивироваться. Настройка происходит в дереве объектов, во вкладке Архив. Базовые настройки архивирования удовлетворяют большинству сценариев применения. Теперь, чтобы созданная нами программа в дереве объектов начала выполняться, нам нужно назначить ее компьютеру. Это делается на вкладке Объект – Общее, тут выбираем нужный нам компьютер (первый). Теперь сделаем так, чтобы при запуске у нас сразу открывалась мнемосхема. Для этого перейдем во вкладку окна и отметим пункт Стартовая мнемосхема галочкой. На этом создание проекта завершено, теперь нужно запустить режим выполнения. Перед тем как запустить MasterSCADA, нужно запустить MasterOPC. После в MasterSCADA нажимаем на кнопку Пуск, которая выглядит как синий кабель. Вводим имя оператора sa и наша программа запущена (рисунок 17).

Рисунок 17 - Запуск проекта

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет