Задания для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку и литературе (Я2) Прочитайте текст и выполните задания. Конфликт поколений



бет1/3
Дата09.06.2023
өлшемі19,08 Kb.
#100093
  1   2   3

Задания для подготовки к итоговой аттестации
по русскому языку и литературе (Я2)


Прочитайте текст и выполните задания.


Конфликт поколений
Вне всяких сомнений, проблема отцов и детей является одной из самых острых в современном мире. Некоторые люди считают, что преодолеть конфликт поколений невозможно, в то время как другие убеждены в том, что люди разных поколений могут договориться и даже стать закадычными друзьями.
Давно не редкость, что некоторые родители часто не одобряют музыкальные предпочтения своих детей, их стиль одежды, политические взгляды и выбор друзей. Любые недопонимания между родителями и детьми могут привести к серьезным проблемам и конфликтам. Простым решением данной проблемы может стать открытая, доверительная беседа. Следовательно, родителям необходимо учитывать, что каждый ребёнок — это индивидуальная личность, а также то, что человеку свойственно ошибаться.
Кроме того, некоторые родители оказывают слишком большое давление на своих детей в вопросах успеваемости в школе. Родителям лучше рассказать своим детям о важности обучения в жизни, но не наказывать их за плохие оценки. Основная задача каждого родителя - установить с ними доверительные отношения. Родители, прежде всего, должны беспокоиться о своих детях, заботиться о них, быть искренними, любящими и щедрыми на совет.
Следует также отметить, что сегодня факторы, определяющие разницу поколений, постепенно исчезают. Многие родители слушают такую же музыку, как и их дети, носят современную одежду и проводят ровно столько же времени в социальных сетях, как и подрастающее поколение.
С другой стороны, есть те, кто считает, что проблему поколений невозможно решить. Согласно их мнению, современные подростки грубы, жестоки, ленивы и плохо воспитаны. Многие из них зависимы от игр, компьютера. Более того, по утверждению экспертов, в последние годы обстановка в семье и есть корень проблемы. Вся вина «отцов» лишь в том, что они помнят детей маленькими и беспомощными. Об этом говорит Кристофер Морли так: «Не везёт нам с детьми - из них всегда вырастают взрослые». Чтобы понять, что дети выросли, нужно иметь внутреннюю гибкость, но не каждый может этим похвастаться.
Так или иначе, родители должны защищать своих детей от плохого влияния и протягивать руку помощи, а не отчитывать их и понижать самооценку. Хочется верить, что можно преодолеть конфликт поколений и достичь взаимопонимания, если обе стороны будут идти на открытый диалог друг с другом.
(333 слова)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет