Задания по направлению «Грамотность чтения»для мониторинга образовательных достижений обучающихся. 9 класс Класс Ф. И



бет1/3
Дата04.11.2022
өлшемі20,58 Kb.
#47593
  1   2   3

Задания по направлению «Грамотность чтения»для мониторинга образовательных достижений обучающихся . 9 класс
Класс _________ Ф.И _____________________________
Вариант 3.
Прочитайте статью из журнала «Вестник Евразийского инновационного университета» М.Т. Уксукбаевой «Абай Кунанбаев о проблеме нравственного воспитания» и выполните задания.
Абай – один из величайших гуманистов мира. Воздействовать на умы и чувства людей, обновлять общество средством поэтического слова, глубокое уважение к достоинству человека – вот что характерно для Абая-гуманиста.
Главными средствами нравственного воспитания Абай считает труд и просвещение народа. У него нет почти ни одного произведения, где не говорилось бы о значении труда в жизни человека. Абай воспевает труд как жизненную потребность и как основу его нравственности. Человек труда – есть истинный носитель добродетели. Что касается науки, просвещения, то их Абай считает универсальными средствами для разрешения всех проблем, то есть воспитание в молодом человеке стремления к знанию, к разумности. Абай стремится доказать необходимость сделать этику научной, а науку – этичной, нравственной. Один из путей достижения этого идеального соотношения Абаю видится в благоразумной умеренности – «қанағат ету».
Умеренность у Абая в потребностях и тем более в поступках выступает как единая нравственная категория, заповедь. Знать меру всему и всего – большое дело. «Не запутывайся в мыслях, одеянии, не лишайся здравого рассудка. В еде, в питье, в схеме, в одевании, в поцелуях, в страсти к богатству, даже карьеризму и хитрости – во всем имеется мера. Все, что сверх меры - зло». А меру человеку должна подсказать совесть, являющаяся нравственным регулятором поступков и поведения. Совестливый человек чувствует свою моральную ответственность перед окружающими людьми, так как совесть – это самооценка своих поступков. Чтобы вовремя удержать себя от безнравственных поступков, Абай предлагает постоянные самоотчеты перед своей совестью.
Таким образом, Абаем формулируются в его поэзии и прозе наиболее общие нравственные принципы его высшего этического идеала «Адам бол!». Во-первых, это трудолюбие, во-вторых, стремление к знанию, разумности, в-третьих, умеренность, в-четвертых, совестливость и, в-пятых, самоконтроль, самовоспитание, самодисциплина.
Можно утверждать, что провозглашенные в прошлом столетии Абаем моральные нормы, осуждающие с одной стороны, подлость, нечестность, распутство, с другой – возвышающие любовь к труду, самоотверженную борьбу за интересы народа, честность, правдивость, упорство в изучении науки, его высший этический идеал «Адам бол!» не только не утратили своего значения в наше время, а приобрели новую силу звучания и требуют самого пристального изучения и овладения ими каждым.
Задание 1
Найдите в 1-2 абзаце текста слова, которые соответствуют следующим определениям.
А) филантроп, человеколюбец……….………………..……………………… [1]
В) влиять, действовать.……….………………………………………………...[1]
С) присуще, свойственно ..……………………………………………………..[1]
D) моральное, духовное … ……………………………………………………[1]
Е) безупречный, великолепный ..……………………………………………....[1]
Задание 2
Прочитайте предложения и составьте новые, которые должны начинаться с заданных слов и передавать смысл исходных предложений, следуя образцу.
Дополнительно присваивается 5 баллов за качество языка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет