1 – тема. История и время. Значения и



бет1/8
Дата05.04.2023
өлшемі67,29 Kb.
#79625
  1   2   3   4   5   6   7   8

1 – тема. ИСТОРИЯ И ВРЕМЯ.
Значения и смыслы «истории».



  1. Античность: формирование значений

  2. Средние века: эволюция смыслов

  3. Новое время: смена приоритетов

  4. Новейшее время (XX в.)

Ныне история чаще всего определяется как «наука о про- шлом человека и общества» или, в новейшей версии, как «наука о прошлой социальной реальности». Но это только одно из значений, которые имеет слово «история». Напомним, что в соответствии с логико-семантической терминологией, всякое поня- тие характеризуется триединством: знак (в естественном язы- ке - слово или словосочетание), предметное значение (денотат, означающее) и смысл (коннотат, означаемое), т. е. реализация значения в знаке. Говоря об «истории», следует иметь в виду, что как значения, так и, прежде всего, смыслы данного «знака» (слова) существенно менялись на протяжении трех последних тысячелетий.


Первоначально (судя по дошедшим до нас текстам) возникает не само слово «история», а родственные слова -¨istor и istorèw. Словом «истор» («историк») обозначался человек, собирающий, анализирующий, оценивающий и пересказывающий некие сведения (некую информацию). Ясно, что в разные эпохи и в разных культурах даже в рам- ках одного и того же языка значения, как и смыслы этого слова, могли существенно варьироваться, поэтому здесь мы, естественно, можем дать только самое общее и краткое представление об этом вопросе. Анализ значений слов относится прежде всего к ведению филологов (лингвистов), а изучение смыслов является прерогативой историков, культурологов и философов
1. Значения слова «история»
Древнегреческий. «'Ιστορία: 1. расспрашивание, расспросы; 2. ис- следование, изыскание; 3. сведения, данные, наблюдения; 4. знание, наука, 5. история, историческое повествование, рассказ о прошлых событиях»3.
Латынь. «Historia: 1) исследование; 2) сведение, знание; 3) повест- вование, рассказ, описание; 4) историческое исследование, история (historia belli civilis история гражданской войны)»4.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет