1. Методы обогащения баритовых руд



Дата18.11.2023
өлшемі16,36 Kb.
#124794

1. Методы обогащения баритовых руд.
Барит часто ассоциируется с такими минералами, как кварц, кальцит, доломит, флюорит, сидерит, родохрозит, пирит, галенит и сфалерит. В таких месторождениях, как золото, серебро и редкоземельные металлы, барит часто является обычным минералом пустой породы. Следовательно, процесс сортировки барита ограничен такими факторами, как тип месторождения, минеральный состав и характеристики баритовой и пустой фаз.
В настоящее время технологии обогащения и очистки барита в основном включают ручное разделение, гравитационное разделение, магнитное разделение, флотацию и комбинированные процессы.
1. Выбор руки
Процесс ручного отбора заключается в ручном отборе кусковой руды с высоким содержанием золота на основе интуитивно понятных физических показателей, таких как цвет и форма руды. Он подходит для отбора руд с высоким содержанием, простым составом и стабильным качеством. Многие небольшие частные шахты в моей стране часто используют этот метод для сортировки. Например, Pancun Mine, Xiangzhou, Guangxi, отбирает высококачественную баритовую руду вручную. Размер частиц концентрата составляет 30-150 мм, а содержание барита может достигать 95%. Процесс прост и удобен в реализации, требует малой механизации оборудования, но отличается высокой трудоемкостью, низкой эффективностью производства и серьезной тратой ресурсов.
2. Переизбрание
Различные минералы с большими различиями в плотности можно разделить с помощью гравитационного разделения. Плотность барита составляет 4,5 г/см3, что намного выше, чем у других распространенных минералов пустой породы (таких как кварц 2,65 г/см3, кальцит 2,6 г/см3). Следовательно, процесс гравитационного разделения можно использовать для разделения барита и пустой породы. Выберите различное оборудование для гравитационного разделения в зависимости от размера руды. Для руды с крупным содержанием (-5+0,45 мм) можно использовать метод отсадки, а для руды с мелким содержанием (-0,45 мм) можно использовать вибрационный стол или метод спирального желоба.
Этот процесс имеет преимущества простого оборудования, хорошей стабильности, отсутствия обогащающего агента, низкой стоимости и меньшего загрязнения окружающей среды. Поэтому трудно эффективно извлекать ресурсы барита с помощью одного процесса гравитационного разделения, и необходимо дополнительно извлекать барит, комбинируя процессы магнитной сепарации или флотации.
3. Магнитная сепарация
При наличии значительной разницы в магнитных свойствах минералов для разделения можно использовать процесс магнитной сепарации. Барит — немагнитный минерал. Когда магнитные минералы (такие как оксиды железа) являются основными минералами пустой породы, процесс магнитной сепарации можно использовать для разделения барита и полезных ископаемых. Полученный концентрат имеет высокое содержание BaSO4, что может быть использовано в качестве потребности. Баритовое сырье для фармацевтических препаратов на основе бария с очень низким содержанием железа. Магнитная сепарация часто используется для выделения пирротина, магнетита, лимонита и гематита.
4. Флотация
Флотация является важным способом обработки упорных баритовых ресурсов, таких как руды с низким содержанием, попутные руды и хвосты, и этот процесс хорошо адаптируется к различным типам баритовых руд со сложными включениями, а также способен извлекать мелкозернистую массу. Эффективный способ спарринга. Процесс флотации обычно включает положительную флотацию и обратную флотацию.
5. Комбинированный процесс
Для попутных руд, хвостов флотации и упорных руд с тонкозернистыми минеральными вкраплениями извлечение барита с помощью одного процесса гравитационной или магнитной сепарации не является удовлетворительным, и для эффективного извлечения барита требуется комбинированный процесс. Распространенными комбинированными процессами являются: флотация-переотбор, гравитационно-магнитная сепарация, магнитная сепарация-флотация и магнитная сепарация-переотбор-флотация.

2. Повышенные концентрации жидкого стекла как влияет на флотацию барита


Основными технологическими свойствами барита, определившими его широкое применение в различных отраслях промышленности, являются: высокое содержание бария, высокая плотность, белизна, химическая инертность, способность адсорбировать рентгеновские лучи, ядовитость бариевых соединений.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет