1. Рассматриваемый вопрос Вопросы касательно по раннему



бет1/2
Дата03.04.2023
өлшемі56,9 Kb.
#78881
түріПротокол
  1   2

Город Туркестан

Начало заслушивания: 16:00


Протокол заслушивания
15.03.2023 год



Пазвание государственного органа:

Департамент Агентства по защите и
развитию конкуренции Республики Казахстан по Туркестанской области

Яредседательствуіощий (Ф.И.О):

Заввитель (Ф.И.О):


Секретарь (Ф.И.О):

Дарібек Мекемтас

Kx «Шалxapoвa»


Избасар Азамат

1. Рассматриваемый вопрос

Вопросы касательно по раннему
заявлению ЖТ-2022-02890285

2. Содержание рассматриваемого вопроса М.Дарібек:


Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Туркестанской области {далее - Департамент), рассмотрев Ваше обращение от 2 марта 2023 года за NоЖТ-2023-00300890/2. сообщает следующее.
Департаментом, на основании приказа от 17 ноября 2022 года №58-HK, проводится расследования в отношений товариществ с ограниченной ответственностью «Корпорация Ак-Алтын», «Туркестан макта», «Мырзакент» Макта өңдеу зауыты», «Прогресс-2009», «Казахстан-Ресей марта компаниясы»,
«Cotton макта» для установления фактических данных, потверждающих или опровергающих совершение антиконкурентного соглашения, в части установления или поддержания цен (тарифов), сюідок, надбавок (доплат) и (или) наценок, предусмотренного подпунктом 1) пункта I статьи 169 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан {далее - Кодекс).
Вместе с тем, 10 марта 2023 года вышеуказанным субъектах рынка был направлен проект заключения по результатам расследования, в котором Департамент выявил признаки нарушений подпункта 1) пункта 1 статьи 169 Кодекса.

Кроме того, приказом Департамента от 13 января 2023 года Ns-2 расследование в отношении вышеуказанных субъектов рынка продлена до 12 апреля 2023 года.
В этой связи, о принятых мерах по результатам расследования в Ваш адрес будет сообщено дополнительно.
Наряду с этим хотелось бы отметить что, рассмотрение вопросов касательно весов в хлопкоприемных пунктах, также определение сорта хлопка сырца не входит в компетенцию Департамента.
Департамент осуществляет руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере государственной монополия, а также государственный контроль и лицензирование деятельности в сфере товарных бирж.
В связи с этим, на Ваш вопрос касательно весов в хлопкоприменых пунктах, Департамент письмом от 27 декабря 2022 года №04-08/1300 направило для частичного рассмотрения по компетентности Департаменту Комитета технического регулирования и метрологии по Туркестанской области.
На Ваш вопрос касательно (почему не выдают договора о приемке и не выдают деньги за фактически сданный хлопок с октября месяца прошлого года?) Сообщаем следующее.
Согласно пункту 5.3.2. заключенного договора купли-продажи
хлопка/сырца №50329 от 24 ноября 2022 года между Вами и TOO
«Казахстанско-Российская хлопковая компания», ответственность сторон в связи с нарушением условий настоящего договора регулируется в соответствии с нормами действующего законодательство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее — ГПК), если в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами защита нарушенных или спорных прав, свобод и законных интересов не осуществляется в ином порядке, суды рассматривают и разрешают дела об их защите в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с пунктом 2 настоящей статьи подведомственны судам гражданские дела искового производства по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, финансовых, хозяйственных, земельных отношений и других правоотношений.
Также, суды в порядке гражданского судопроизводства рассматривают и разрешают дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, если в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами их защита не осуществляется в ином порядке.
В случае невозможности разрешения споров и разногласии путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии в действующим законодательством Республики Казахстан.
На основании вышеизложенного, в случае выявления фактов ограничения ваших прав в рамках Договора, заключенного между Вами и Товариществом, рекомендуем обратиться в суд.
2. Содержание объяснений, вопросов и ответов, выступлений
участвующих лиц.
Представитель кх «Шалхарова»:

- В прошлом году хлопкоперерабатывающие заводы (далее хлопзаводы) Туркестанской области приняли от крестьянских хозяйств более 370 тысяч тонн хлопка сырца. Крупные хлопкозаводы (ТОО «Мырзакент мақта», ТОО «Казахстанско-российская компания» и др.) пользуясь монопольным положением создали ценовой сговор установив цену за хлопок в 250 тенге за урожай 2022.


Кроме того, не было принято ни одного килограмма хлопка сырца 1 сорта, указанные выше хлопзаводы приняли хлопок 2 сортом, что предполагает более низкую цену, большую засоренность, большую влажность, что в итоге отражается в цене, которую платят заводы крестьянским хозяйствам за хлопок.
В указанной выше ситуации по сортности усматривается сговор заводов как по цене так и по сортности, когда они принимают хлопок.
Для примера, если бы хлопзаводы принимали хлпопок по 1 сорту, то цена была бы 340 тенге за 1 кг, но за 2 сорт 250 тенге, кроме того, скидка за влажность, засоренность составляет более 125 кг за тонну, в то время как за 1 сорт она составляет 30 кг.
Разница огромная:






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет