1. Роль права в современном мире



бет1/5
Дата15.05.2023
өлшемі21,12 Kb.
#93192
түріРешение
  1   2   3   4   5

1.Роль права в современном мире.
Право в современном мире является главным регулятором поведения людей(правомерное поведение). Право действует к социальной среде, оно является динамичным, постоянно развивается и изменяясь. Также право приспосабливается к обстоятельствам общества, для того, чтобы правовое решение всегда было справедливым.
2.Неправомерное поведение.
Неправомерное поведение — антипод правомерного поведения. Неправомерное поведение полностью или частично противоречит нормам человека.
3.Право, законность и порядок
Право — совокупность установленных государством общеобязательных норм, соблюдение которых регулируется мерами государственного воздействия.
Законность — принцип соблюдения законов и правовых норм в деятельности государства, общественных институтов и отдельных граждан.
Правопорядок — состояние общественных отношений, при котором соблюдаются законность и право.
4.Морально-этическая ответственность
Моральное-этическая ответственность — несение ответственности индивидами за свои поступки, на основе моральных и этических принципов.
5.Конституционное право РК
Конституционное право РК — отрасль права, регулирующих организацию и функционирование конституционного строя, принятых конституцией РК. Конституционное право РК гарантирует право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, свободу слова, вероисповеданий и т.д.
6.Административное право.
Административное право — отрасль права, регулирующее взаимоотношение исполнительных органов и граждан в ходе административной деятельности.
7.Трудовое право.
Трудовое право — отрасль права, регулирующая отношения в сфере труда.
8.Семейное право, семья и семейное положение
Семейное право регулирует семейные отношение, то есть личные и имущественные нажитые во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью. Семьей является круг лиц объединенных личным и имущественных правами и обязанностями, вытекающими из родства, брака и усыновления. Семейное положение показывает принадлежность индивида к браку.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет