1. Возникновение и развитие лизинга на современном этапе



бет1/2
Дата15.11.2022
өлшемі56,72 Kb.
#50438
  1   2

1. Возникновение и развитие лизинга на современном этапе.
Лизинг как вид деятельности возник после Второй мировой войны и получил широкое распространение в различных отраслях современной экономики. Появление лизинга в условиях научно-технического прогресса было связано с растущей потребностью предприятий и наукоемких производств в современном оборудовании, которое невозможно было удовлетворить с помощью традиционных форм финансирования. 
Лизинг для Казахстана - достаточно новый вид предпринимательской деятельности, а потому отсутствует и необходимый опыт проведения лизинговых операций. Как договор лизинга является новшеством в гражданском законодательстве Республики Казахстан. В то же время в развитых странах эта форма предпринимательской деятельности получила широкое распространение. С помощью лизинга в таких странах, как Италия, Испания, Швеция, США, Канада, осуществляется до 30% всей инвестиционной деятельности. 
В настоящий момент лизинговые операции начали широко применяться в практике казахстанских коммерческих банков и специализированных лизинговых компаний, хотя существует множество проблем, требующих своего разрешения. 
Лизинговые операции успешно внедрялись на рынке Казахстана, хотя не было законодательного определения лизинга в нормативных актах республики. В Указе Президента Республики Казахстан от 31.12.98г. № 4189 «О государственной программе развития и поддержке малого предпринимательства в Республики Казахстан на 1999-2002гг.» отмечено, что, учитывая отсутствие нормативной базы для развития лизинговых отношений, необходимо руководствоваться международным и зарубежным опытом, и было рекомендовано скорейшее присоединение к Конвенции о международном финансовом лизинге (Оттава, 28.05.88г.).
Развитие рыночных отношений, потребность в инвестициях малого и среднего бизнеса послужили реальной основой для настоятельной необходимости законодательного закрепления лизинга в Гражданском кодексе Республики Казахстан (Особая часть). Как правовой институт лизинг получил определение впервые в Гражданском кодексе Республики Казахстан в разделе «Имущественный найм», затем в специальном нормативном правовом акте - Законе РК «О финансовом лизинге» от 05.07.2000г. № 78-11
На основе тесных связей между производителем и потребителем продукции возникают и развиваются принципиально новые источники их финансирования и кредитования. Этим новым источником стал лизинг. 
Сущность лизинговой операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на средний и долгосрочный период средств производства предприятиям-пользователям. Операции лизинга позволяют получить предприятиям необходимое оборудование без значительных единовременных затрат.
Идея лизинга не нова. По мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались еще задолго до новой эры в древнем государстве Шумер. Историки утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате, написанном около 350 г. до н. э.: “Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности”. В Венеции уже в ХI в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания “чугунные ценности” возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.
Сегодня предприятия стоят перед необходимостью существенного удешевления инвестиционной деятельности, причем для многих из них это уже не проблема развития, а вопрос выживания, поскольку в нынешней ситуации новые капиталовложения зачастую уже не компенсируют естественного выбытия основных фондов. В качестве одной из форм решения этой задачи можно рассматривать лизинг.
В современной экономике долгосрочная аренда (лизинг) оборудования и других основных активов является весьма крупным источником капитала, особенно для мелких и средних компаний. С этой точки зрения он уступает лишь публичным предложениям ценных бумаг. Поскольку малые фирмы неохотно идут на крупные капитальные затраты, лизинг рассматривается ими как более дешевый способ формирования основных фондов по сравнению с покупкой оборудования.
Лизингом называют финансовую операцию по передаче права пользования на длительный (свыше года) срок недвижимого и движимого имущества, остающегося собственностью лизингодателя на весь срок действия договора лизинга
Введение в экономический лексикон термина “лизинг” (от англ. to lease - сдавать внаем) связывают с операциями телефонной компании “Белл”, руководство которой в 1877 г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американской компанией “Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн”. Организатором этой фирмы был Генри Шонфельд. Таким образом, США стали родиной нового бизнеса, и в частности банковского. К середине 60-х годов лизинговые операции в этой стране составляли 1 млрд. дол., а к концу 80-х годов они превысили 110 млрд. дол., т.е. за четверть века увеличились более чем в сто раз.


2. Сущность лизинговых операций.
Лизингодатель (арендодатель) — лицо, которое приобретает имущество для того, чтобы сдавать его во временное пользование. Лизингополучатель (арендатор) — лицо, которое получает имущество во временное пользование. Продавец (поставщик) — лицо, продающее имущество, которое является объектом сделки. Отличием финансовой аренды от обыкновенной является участие в лизинговой сделке трех субъектов. В обыкновенной же аренде участвуют только два субъекта: арендодатель и арендатор. В зависимости от ситуации число участников сделки может уменьшаться или увеличиваться. Иногда в сделке может участвовать банк, который финансирует лизинговую операцию, или брокерская фирма, которая является посредником между поставщиком, лизингодателем и лизингополучателем. При крупных сделках количество участников может увеличиваться до 6–7, среди них брокерские фирмы, трастовые компании, финансовые учреждения и др.
При обыкновенной аренде одно и тоже оборудование может сдавать в аренду несколько раз, и арендодатель приобретает оборудование не по заказу арендатора. Стоит обратить внимание на отличие лизинга от кредита. Кредит — это экономические отношения, при которых материальные или иные виды ценностей передаются от их собственника другому лицу на условиях возвратности, срочности и платности. Кредит предусматривает обязательный возврат заемщиком кредитору денег, которые соответствуют конкретному виду ценностей. При лизинге основные фонды могут перейти во владение лизингополучателя. Еще одно отличие состоит в амортизации. Расчет амортизации в кредите не предусматривается. Что касается лизинга, то в нем существует расчет амортизации основных фондов.
Кредит и лизинг может оформить как юридическое лицо, так и физическое. Лизинг чаще всего выбирают индивидуальные предприниматели и юридические лица. Еще одной особенностью является то, что при заключении кредитного договора налоги выплачивает заемщик, а при заключении лизингового договора налоги выплачивает арендодатель. Лизинг в большинстве случаев является долгосрочной арендой. Кредит бывает как долгосрочным, так и краткосрочным. Процентная ставка по лизингу начисляется на остаток долга в зависимости от цены на имущество. Процентная ставка по кредиту зависит от суммы кредитования, срока погашения и др.


3. Формы расчетных операций и расчетных инструментов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет