2.​Итак, какими выглядят казахстанцы в глазах иностранцев? ​Каким считают Казахстан россияне?



Дата20.01.2023
өлшемі15,61 Kb.
#62147
түріСеминар

Вопросы по материалам семинара:
1.​Как часто мы себе задаем вопрос — что думают о нас иностранцы? Те, которые приехали в нашу страну на работу? Наверняка у них есть свое мнение о нас, казахстанцах. А вот какое оно?
2.​Итак, какими выглядят казахстанцы в глазах иностранцев?
3.​Каким считают Казахстан россияне?
4.​Каким представляется Казахстан выпускнику экономического факультета РУДН Анкур Бансал из Индия?
5.​А каким предстаёт Казахстан перед аспиранткой факультета международных отношений РУДН Амель Гедири из Алжира?
1.Нам всегда было интересно узнавать какого мнение наших соседей о нашем стране. Те, которые приехали в нашу страну на работу положительно относятся в нашу страну. Приехав в Казахстан они не знали о всех красотах. И у них есть свое мнение и они думают что наша страна она великолепна.
2.В их глазах Казахстан красива и богата природой. Широкие степи, пустыни, стада лошадей и верблюды они любуется ими. Они видят нашу развитью целеустремленность.
3. . Большинство россиян видят в своем воображении широкие степи, пустыни, стада лошадей и верблюдов. Среди многочисленных ответов прозвучали такие, как: степь, горы, кумыс, море тюльпанов, Алматинский апорт, ковыль, целина, арбузы, табуны лошадей. Кто-то говорил о сурках и тарантулах, кто-то об аксакалах. Были замечательные ответы про гостеприимный народ, Айсулу, бешбармак и ароматный чай в пиалах. Люди с экономическим образованием сразу отмечали: многонациональное государство, огромные запасы нефти, великолепная Астана, быстрорастущая экономика вследствие чего, благоприятные социальные общественные составляющие для населения. Люди более старшего поколения делились ассоциациями, которые у них связаны с казахстанцами с тех времен, когда они вместе проходили службу в армии. Один мужчина поделился: "Прошло почти 20 лет и знаю, что многое уже изменилось, но при упоминании Казахстана, сразу представляются сайгаки и бескрайняя степь". На втором месте по популярности - Байконур. Очень радует, что этот важный стратегический объект ассоциируется у россиян с Казахстаном.
4. . "Казахстан - это моя любимая страна из всех государств СНГ. В моем сердце хранятся только самые теплые и позитивные слова о Казахстане. В жизни мне пришлось очень много общаться с людьми из разных стран, но больше всего я запомнил людей из Казахстана, которые стали мне очень близкими друзьями. На меня производит сильное впечатление культура этого государства, а именно - танцы, музыка и традиции. Могу точно сказать, что Казахстан является очень важным экономическим партнером Индии. Закончив Российский Университет Дружбы Народов, я понял, что мне бы хотелось немного пожить в странах Средней Азии. Сейчас я работаю в Индии, но уже в конце весны этого года я переезжаю в Киргизстан, потом я планирую поехать в Узбекистан и в Казахстан. Мне, как профессиональному экономисту, будет очень интересно работать на местном рынке этих государств, общаться с бизнесменами и руководителями компаний. В скором будущем, я планирую открыть свою компанию в Казахстане, которая будет тесно сотрудничать с Индией, так как отношения этих государств необычайно крепки. Я считаю Казахстан жемчужиной Средней Азии, которую нельзя описать просто словами, поэтому каждый человек должен увидеть эту замечательную страну своими собственными глазами". Вот таком мнении студентка Индии.
5. Аспирантка факультета "Международные отношения" РУДН, Амель Гедири, Алжир. "Обычно в школах Алжира очень мало изучают страны СНГ, и когда я слышала о Казахстане, то я представляла себе СССР, что там живут русские как и в России. И для меня было неожиданным узнать, что в Казахстане большая часть населения - это казахи. Поступив в университет в Алжире, я очень подробно изучала экономические особенности государств всего мира, и уже тогда узнала, что Казахстан богат нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. У нас в Алжире жила женщина из Казахстана, она была очень профессиональным специалистом в области экономики, ее очень ценили. Она часто ездила домой, и по возвращении рассказывала мне о тех изменениях, которые происходили в государстве. Так я узнала, что правительство перенесло столицу из Алматы в Астану, как процветают города и оживает экономика республики. Сейчас я учусь в Москве в РУДН, и на своем пути я встретила парня из Киргизстана, который приглашает меня поехать как в Киргизию, так и в Казахстан. Он всегда с восторгом рассказывает мне о людях, живущих в этих государствах. И я уверена, что и казахи и киргизы очень добрые, искренние люди, которые любят и гордятся своей культурой и Родиной - а это очень важно. В скором будущем, я собираюсь стать дипломатом, и поездки в Казахстан будут для меня не просто обычной командировкой, а уникальным путешествием в одно из самых лучших мест на земле".

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет